Задолженности по зарплате в Орске и Илекском районе

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в организациях г.Орска и Илекского района рассмотрена сегодня, 17 декабря, на заседании постоянно действующей межведомственной комиссии по проблемам оплаты труда под председательством первого заместителя главы администрации области Сергея Грачева.

В центре внимания оказались предприятия г. Орска — ООО «МПФ Орскгазстрой» с задолженностью на 1 декабря текущего года 1157 тыс. рублей, ОАО «Орский завод цветных металлов» — 22057 тыс. рублей, ООО «Ника-Урал» — 3008,6 тыс. рублей, ОАО «Орскстанкомех» — 3915 тыс. рублей. Были заслушаны отчеты руководителей рабочих групп и предприятий по ликвидации накопившихся долгов. Рабочей группе поручено продолжить отслеживание ситуации с привлечением прокуратуры, юстиции, арбитражного суда, налоговых и финансовых органов, саморегулируемых организаций с целью возврата задолженности по заработной плате.

Рассмотрено также положение с оплатой труда в хозяйствах Илекского района. По информации рабочей группы, в СПК «Колхоз им. Бокова» долг на 1 декабря составил 7862 тыс. рублей, в колхозах «Борьба за мир» — 2900 тыс. рублей, «Победа» — 2660 тыс. рублей, «Колос» — 3516 тыс. рублей.

Заслушав отчеты руководителей предприятий, комиссия потребовала, в частности, составить графики погашения задолженности по заработной плате и разработать мероприятия по повышению эффективности производства, нормализации численности работающих и их полной занятости, повышению производительности труда. Кроме того, необходимо разработать и утвердить положение об оплате труда в соответствии с действующим законодательством.

В числе необходимых мероприятий рекомендовано также инициирование заключения коллективных договоров и привлечение кредитных ресурсов банков с целью погашения задолженности по заработной плате. Комиссия потребовала использовать на выплату долгов не менее 50 процентов наличных средств, поступивших в кассу хозяйств.

Главе муниципального образования совместно с контрольно-надзорными органами рекомендовано усилить контроль использования финансовых ресурсов на предприятиях с целью направления их на погашение задолженности по заработной плате. В случае невыполнения руководителями графиков погашения долгов государственной инспекции труда поручено рассмотреть вопрос о привлечении их к административной ответственности вплоть до дисквалификации.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий