Губернатор награжден специальным дипломом

Губернатор Алексей Чернышев награжден специальным дипломом «За лучшие результаты по повышению инвестиционной привлекательности субъекта федерации в период руководства регионом». 26 ноября 2004 года в Москве состоялся региональный конгресс на тему: «Инвестиционный климат регионов: девять лет борьбы за потепление», организованный авторитетным рейтинговым агентством «Эксперт РА» и журналом «Эксперт».

На конгрессе были представлены результаты инвестиционного рейтинга российских регионов за 2003-2004 годы. По итогам рейтинга, подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА», Оренбургская область заняла второе место по темпам снижения инвестиционного риска. Риски снизились на 13 пунктов. В настоящее время область занимает по этому показателю 38 место в Российской Федерации.

По сообщению департамента экономического развития и внешних связей области, за последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста инвестиций в основной капитал предприятий и организаций области.

Так, в 2002 году объем инвестиций составил 18,1 млрд. руб., в 2003 году — 21,6 млрд. рублей. В 2004 году приток инвестиций составит 29,5 млрд. рублей. По прогнозу на 2005 год ожидается привлечение инвестиций в основной капитал в сумме 35 млрд. рублей.

Иностранных инвестиций в экономику области привлечено около 1 млрд. долларов США.

В числе наиболее значительных проектов, реализованных в области:

пуск в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок в ООО «Уральская сталь»;

строительство пивоваренного завода в г. Новотроицке «ПИТ»;

создание совместных нефтегазодобывающих предприятий «Стимул», «Южуралнефтегаз», «Байтекс»;

создание совместных машиностроительных предприятий «Автофлекс-Кнотт», «Уралэлектро-Контактор» с участием мирового лидера в области производства низковольтной пусковой аппаратуры французского концерна «Шнайдерэлектрик»;

создание предприятия ООО «Рифар» по производству алюминиевых отопительных батарей по итальянской технологии.

На очереди — создание предприятия по производству сельскохозяйственного оборудования с американским концерном «Джон Дир». Начало производства продукции планируется в январе 2005 года.

По мнению заместителя главы администрации области — директора департамента экономического развития и внешних связей области Сергея Горшенина, инвестиционная привлекательность Оренбуржья основана не только на темпах развития экономики, но и на политической стабильности, а также действии специальной законодательной базы, гарантирующей инвесторам, как иностранным, так и российским, определенные преференции.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также