Состоится фестиваль незрячих музыкантов

29 ноября в 13:30 в театре Музыкальной комедии состоится VI областной фестиваль творчества незрячих музыкантов и исполнителей «Слепой музыкант».

Это мероприятие вносит существенный вклад в социально-культурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей и приобщению к культуре. Для участников — незрячих граждан, значение фестиваля трудно переоценить, так как реабилитация средствами культуры и искусства — одно из главных условий для нормального общения.

Учредителями выступили управление по культуре и искусству Оренбургской области, Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», областная организация Всероссийского общества слепых, газета «Патриот Оренбуржья», областной комитет по делам молодежи.

У истоков стояла заслуженный работник культуры РФ оренбургская поэтесса Евдокия Горбанская, благодаря которой визитной карточкой фестиваля стала песня на ее стихи «Аплодируйте слепому музыканту».

Первый фестиваль состоялся в 1998г. и стал ярким событием в культурной жизни области, показал, насколько талантливы люди с ограниченными возможностями. Это доказывает многогранность жанров, в которых участвовали незрячие музыканты и исполнители, и то, что фестиваль получил дальнейшее развитие. Расширился круг участников, возросло количество жанров, в которых они выступают. Среди номинаций — прикладное искусство, вокал, народная музыка, композиторское мастерство, художественная самодеятельность, профессиональные музыканты и дети — музыканты. Мероприятие выявило немало ярких звезд. Во всех фестивалях принимал участие заслуженный работник культуры РФ, преподаватель областного музыкального колледжа Николай Коняхин, солист казачьей группы «Станица» Алексей Щеглов.

Из года в год растет мастерство учащихся школ-интернатов из г.Оренбурга и г.Новотроицка: Юлии Халиной, Даулета Зейнулина, Олеси Марчук, Саши Боева, Людмилы Ломовской и Людмилы Юровой. Растет и композиторское мастерство — Илья Севостьянов играет свои собственные произведения.

Завершит праздник литературно-музыкальная композиция, участники которой представляли Оренбургскую область в зональном этапе фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Салют победы» в г.Екатеринбурге и получили диплом 1 степени.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий