На разграничение направлен 2141 участок

Областная комиссия по разграничению государственной собственности на землю, возглавляемая заместителем главы администрации области — председателем комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами Михаилом Конновым, работает третий год. За это время на разграничение направлены 2141 участок, подлежащий отнесению к федеральной форме собственности, 677 участков — к областной и 2444 — к муниципальной.

На очередном заседании заслушаны отчеты четырех муниципальных образований (Сакмарский район и города Оренбург, Новотроицк, Гай) по вопросам предоставления земельных участков в собственность, переоформления прав на них, выполнения областной целевой программы по землеустройству и другим.

Основной проблемой на местах по-прежнему остается нехватка кадров. Так, например, в Гае эту работу ведет только один человек. Учитывая возросший спрос среди юридических и физических лиц, желающих приобрести землю в собственность, оформить арендные отношения многим комитетам по управлению муниципальным имуществом, курируемым эти вопросы, не удается своевременно справляться со своими обязанностями. Михаил Коннов отметил, что местная власть должна обратить серьезное внимание на увеличение кадрового состава земельных служб.

Требуется также ускорить процесс инвентаризации земель, который является основой налогооблагаемой базы. В числе приоритетных задач по увеличению собираемости земельного налога Михаил Коннов назвал необходимость закладывания муниципальными бюджетами средств на проведение работ, связанных с землеустройством.

Немало нареканий от областной комиссии поступило в адрес городов Оренбург, Гай и Новотроицк по земельным участкам, предоставляемым для строительства. Михаил Коннов проинформировал, что зачастую люди не знают о проведении аукционов, не хватает гласности, публикации помещаются в малотиражных СМИ, что приводит к отсутствию заявок и захвату лучших участков фирмами-монополистами. Серьезную озабоченность также вызывает неплановое строительство. В то же время комиссия назвала положительной работу Сакмарского района и города Оренбурга в увеличении поступлений от арендных платежей в консолидированный бюджет.

Михаил Коннов рекомендовал активизировать работу и устранить имеющиеся нарушения.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также