Второй четверг ноября — всемирный день качества

Во многих странах мира стало традицией отмечать ежегодно во второй четверг ноября всемирный день качества, инициатором учреждения которого выступает Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций. Этот день является главным в неделе качества и проводился в этом году11 ноября под девизом «Качество через многообразие». Призыв ЕОК адресован всем и каждому, ведь все мы каждый день работаем для того, чтобы качество жизни становилось лучше и каждый занятый в процессе улучшения жизни, является потребителем работы другого.

В течение недели качества — 9-12 ноября — будут проводиться мероприятия, цель которых — привлечение внимания к проблемам качества, обмен опытом работы в области обеспечения высокого качества продукции работ и услуг в различных сферах деятельности, широкая пропаганда знаний о качестве, путях его достижения, сохранения и приумножения.

Пристальное внимание к качеству связано с тем, что мир стоит перед выбором между экстенсивным развитием экономики, связанным с избыточной затратой ресурсов, загрязнением окружающей среды, ухудшением условий жизни и безопасности человека, и интенсивным развитием, направленным на качественные изменения. При этом речь идет не только о качестве работ, услуг, но и о качестве управления, качестве организации общества, качества культуры и других составляющих конкурентоспособности.

За последние годы в нашей стране вопросы качества стали предметом внимания руководящих органов государства. Накоплен значительный опыт проведения конкурсов: на соискание премий правительства РФ. «100 лучших товаров России», региональные программы — у нас в области за рекламный знак «Оренбуржье». Они направлены не только на то, чтобы выявить хорошую продукцию, но и заинтересовать предприятия в применении новых методов менеджмента качества, выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Завершившийся в Москве 48-ой Конгресс Европейской организации по качеству — неполитической, некоммерческой организации, целью которой является комплексное решение проблем качества и конкурентоспособности производимых услуг — еще раз подтвердил признание на европейском уровне роли России в развитии и, в частности, европейской экономики. Прошедший Конгресс выявил большое разнообразие направлений работ в области менеджмента качества, возросшую заинтересованность промышленности, научной общественности в их дальнейшем развитии и практическом применении.

Эффективное функционирование ЕОК обеспечивают различные организационные структуры такие как, руководящие комитеты (по техническим регламентам и отраслевым секциям, по финансовым вопросам), специальные комитеты и рабочие группы (кадры и проектирование), технические органы (технические комитеты и отраслевые секции).

ЕОК активно пропагандирует: проблема качества должна находиться в центре внимания товаропроизводителей, общественности и органов государственного управления: «Японское чудо», а также опыт послевоенной Германии и позже Южной Кореи, Чили, ряда других стран — живые примеры эффективной политики в области качества, суть которой состоит в том, что в рыночных условиях государство целенаправленно воздействует на качество, с одной стороны, создавая для товаропроизводителей условия и стимулы к выпуску высококачественных изделий, а с другой стороны, защищая потребителей и рынок от опасной и низкокачественной продукции.

В сжатом и расширенном виде концепцию ЕОК сформулировал Президент РФ Путин В.В. в своем Послании Федеральному Собранию, обратив внимание на то, что на нынешнем этапе развития страны мы вполне могли бы рассматривать повышение конкурентоспособности во всех областях жизни как национальную идею, сплачивающую людей, мобилизирующую власть, консолидирующую экономику. Одной из составляющих этой проблемы, решение которой напрямую связано со вступлением России в ВТО, является введение в действие и реализация Федерального Закона «О техническом регулировании».

Не остаются в стороне от решения проблемных задач качества и конкурентоспособности и товаропроизводители Оренбуржья. Наши товары, выполняемые услуги достаточно хорошо известны в странах ближнего и дальнего зарубежья, достойно представлены на Федеральной Программе-конкурсе «100 лучших товаров России» 2005 года.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий