Между администрацией, профсоюзами и работодателями подписано соглашение

Соглашение между администрацией, профсоюзами и работодателями области о взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений на 2005-2007 годы подписано на заседании трехсторонней комиссии, которое состоялось 11 ноября.

Перед подписанием документа губернатор Алексей Чернышев сообщил, что окончательный вариант текста нового Соглашения рождался в деловых спорах, у представителей каждой из трех сторон было много вопросов. Это правильно, иначе партнерство носило бы формальный характер.

Губернатор подчеркнул: когда мы открыто говорим о проблемах, это не значит, что у нас нет путей их решения. Так, в области идет настойчивая работа по сокращению задолженности по заработной плате. Если год назад по предприятиям всех форм собственности она составляла более миллиарда рублей, то сейчас около 400 миллионов. В декабре нынешнего года мы будем отмечать 70-летие Оренбургской области и 260-летие Оренбургской губернии. Надо, с учетом юбилея, сделать так, чтобы долгов по зарплате вообще не было, — сказал губернатор.

Наша область — динамично развивающийся регион. Денежные доходы населения за последние четыре года выросли в три раза, рост реальных доходов составил 54 процента. В Оренбуржье одни из самых низких в Приволжском федеральном округе стоимость минимального продуктового набора, рост цен и уровень безработицы.

Постепенно улучшается качество и доступность медицинского обслуживания населения. Создаются условия для того, чтобы молодежь получала образование — на десять тысяч населения у нас приходится более 300 студентов. Ежегодно вводится более 500 тысяч квадратных метров жилья. Особая забота проявляется о ветеранах — ежегодно около 1000 из них обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение, каждый год им бесплатно выдается по 1000 и более автомобилей «Ока», решаются вопросы телефонизации и ремонта квартир.

Алексей Чернышев подчеркнул, что проводить последовательную политику, направленную на улучшение жизни населения, можно только в условиях экономического роста. Экономика области развивается хорошими темпами. Ежегодный прирост объемов производства составляет от 13 до 18 процентов. За последние четыре года выпуск промышленной продукции вырос на 45,7 процента, а валовой региональный продукт — на 25 процентов.

Предстоящий 2005 год не будет легким для экономики Оренбуржья, в том числе для исполнения доходных статей бюджета и обеспечения необходимых расходов. Но, тем не менее, нужные решения будут найдены и реализованы. Поэтому Алексей Чернышев призывал все три взаимодействующие стороны, всех членов областной трехсторонней комиссии и впредь действовать конструктивно, активно способствовать тому, чтобы экономический механизм области функционировал нормально, а жизнь людей улучшилась.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также