Материалы встречи Президента РФ с губернатором

Как сообщалось, 4 ноября состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым. Губернатор рассказал Президенту о социально-экономической обстановке в области, ответил на вопросы, интересующие Главу государства.

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Я хотел Вас проинформировать об обстановке в Оренбургской области. В первую очередь у нас, также как и в стране, обсуждается Ваша инициатива по укреплению вертикали власти. Оренбуржье имеет особенность: мы приграничный регион — 1870 километров составляет протяженность границы с Казахстаном. Это создает ряд очень серьезных проблем. Но в отношении вертикали власти мы Вас поддерживаем, Законодательное Собрание также одобрило Вашу инициативу. Жители понимают, что это такое, потому что ситуация сложная. Но неправильно укрепление властной вертикали связывать только с борьбой с терроризмом. Надо, прежде всего, вести речь об укреплении государства.

Владимир ПУТИН: Конечно. Но это связывают только с борьбой с терроризмом?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Да. Некоторые связывают с событиями в Беслане.

Владимир ПУТИН: События дали толчок, чтобы двигаться в этом направлении.

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Но, кстати говоря, у нас четыре года назад в муниципальных образованиях была создана примерно такая, как Вы предлагаете, схема выборов: по рекомендации губернатора местные депутатские собрания избирали глав муниципальных образований.

Владимир ПУТИН: Алексей Андреевич, нужно будет все это в комплексе посмотреть, чтобы все наши действия соответствовали полностью и Конституции страны, и здравому смыслу, и закону в самом широком смысле этого слова и не мешали бы развитию демократических процессов в стране. В то же время — делали бы страну единой, целостной, управляемой, эффективной. В конечном итоге от неразберихи во власти люди страдают. Мы с Вами хорошо знаем, что происходит в некоторых регионах и муниципалитетах, поэтому это все нужно смотреть в комплексе, и, конечно, прислушиваться к рекомендациям некоторых законодательных собраний. Власть должна быть сбалансированной и отвечающей, прежде всего, интересам людей, поэтому, думаю, что мы с Вами еще поподробнее поговорим.

Знаю, что у Вас кроме этого и в экономике неплохие результаты.

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Да. За последние три года рост промышленного производства составил более 12 процентов, за прошлый год — 17 процентов. В этом году на 1 октября — 19,7, а по стране — чуть более семи процентов. И очень хорошо, что все отрасли, которые учитываются органами статистики, имеют прирост. Это значит, что и валовой продукт растет — около десяти процентов каждый год. То есть все предприятия и топливной промышленности, и тяжелого машиностроения, цветной и черной металлургии работают нормально, есть рост производства в индустрии строительных материалов.

У нас есть интересная программа по жилью — ипотечное кредитование и вторая программа — «Сельский дом».

Владимир ПУТИН: Вы как-то поддерживаете ипотеку из бюджета?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Поддерживаем. У нас есть ипотечная корпорация, есть специальный банк. Каждый год мы выдаем более тысячи кредитов.

Владимир ПУТИН: Ставку субсидируете?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Субсидируем ставку. Самое главное — у нас есть программа для молодежи, там ставка еще меньше. То есть первоначальный взнос мы снижаем для молодой семьи. Кстати, это у нас получается и при помощи средств, выделяемых федеральным центром. В прошлом году 20 молодых семей получили квартиры через ипотеку. В этом году эта работа продолжается. Каждый год мы наращиваем пуск в эксплуатацию новых квартир и их доступность.

У нас в области 40 процентов населения живет в сельской местности. Понятно, что там доходы несколько меньше. Мы выделяем жителям села кредит не деньгами, а даем товарный кредит строительными материалами, в течение 20 лет они его возвращают. У большинства сельских семей есть подсобные хозяйства, поэтому они могут возвращать кредит продукцией. Каждый год более тысячи семей на селе получают квартиры. Притом это не только труженики сельского хозяйства, но и учителя, работники правоохранительных органов. Все, кто живет на селе, имеют право воспользоваться преимуществами этой программы.

Владимир ПУТИН: А как с зарплатой?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Если в процентном отношении, то зарплата растет — на 26-27 процентов. Реальная зарплата, конечно, несколько ниже. Инфляция за последние девять месяцев составила чуть более 6,4 процента. По стране сейчас — восемь.

Владимир ПУТИН: А задолженность?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: В бюджетной сфере задолженности нет, по предприятиям, и особенно в сельском хозяйстве, задолженность большая. Хотя за последний год мы ее сократили в два раза. Продолжаем работать.

Владимир ПУТИН: Тенденция какая?

Алексей ЧЕРНЫШЕВ: Тенденция положительная — за год задолженность по заработной плате сокращена в два раза. Сейчас есть 400 миллионов задолженности, но из месяца в месяц идет сокращение.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также