Российский рынок электроэнергии занял 9 место в мире

Год назад, 1 ноября 2003 года, были проведены первые торги в конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии («5-15%»). В первых торгах электроэнергией участвовало всего 14 субъектов, среди которых было и ОАО «Оренбургэнерго» в качестве продавца.

По состоянию на 1 ноября 2004 года объем продаж в секторе свободной торговли превысил 41 млрд. кВтч электроэнергии, доля рынка достигла 10 % от общей генерации России, сумма сделок составила более 40 млрд. рублей, договор о присоединении заключило 106 участников, на рассмотрении находится 34 заявления о присоединении к оптовому рынку электроэнергии (ОРЭ). Российский конкурентный рынок электроэнергии по объемам торгов занял 9 место в мире и 5 место в Европе.

Объем продаж энергии ОАО «Оренбургэнерго» за год участия в конкурентный сектор оптового рынка составил 980 миллионов кВт/ч.

Внедрение сектора «5-15%» привело к созданию ряда положительных моментов для энергосистем, в том числе, и для оренбургской: наряду с возможностью оптимизации режима работы электростанций, немаловажную роль играет и то, что деньги от продажи электроэнергии поступают сразу, на следующий день после проведения торговой сессии. Это позволяет сократить количество кредитов, которые приходится брать на покупку топлива, проведение ремонтных работ и т.д. в случае несвоевременных расчетов потребителей.

Для справки:

Запуск сектора свободной торговли оптового рынка электроэнергии осуществлен в соответствии с постановлением Правительства РФ № 643 от 24.10.03 г. «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода».

Функции Оператора рынка выполняет Некоммерческое Партнерство «Администратор Торговой Системы» (НП «АТС»), созданное в 2001 г. в соответствии с Постановлением №526 Правительства РФ «О реформировании электроэнергетики РФ».

Условием торговли в секторе свободной торговли является то, что поставщик имеет право продавать от 5 до 15% от производимой им электроэнергии, а покупатель приобретать до 30% собственного планового почасового потребления.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий