В среду 29 мая в колонном зале администрации Оренбурсгкой области состоятся депутатские слушания, посвященные обеспечению оренбуржцев лекарственными средствами

Впервые этот вопрос был поднят в 1998 году, когда основной сетью снабжения медикаментами являлись частные аптеки, что сказывалось на ассортименте, качестве и цене лекарств.

За четыре года в Оренбуржье (за исключением Асекеевского и Абдулинского районов) создана муниципальная аптечная система, число фармацевтов увеличилось на 660 человек, в главном управлении здравоохранения имеются две лаборатории, которые выявляют фальсифицированные препараты.

В то же время, по словам депутата Николая Долгушина, многие вопросы остаются нерешенными. На сегодняшний день около четверти населения области имеет льготы на приобретение лекарственных средств. На эти цели ежегодно требуется 2,298 миллиарда рублей, реальная цифра финансирования значительно ниже (в 2001 году было выделено 600 миллионов рублей). Муниципальным аптекам необходимы льготы, учитывая, что наценка на их товар составляет 5% — 13%, в то время как в частных — 20%.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также