Гелиевый завод сможет возобновить поставки этана

Оренбургский гелиевый завод (входит в состав ООО «Оренбурггазпром»), пострадавший в результате взрыва 21 августа текущего года, сможет возобновить поставки этана (основное сырье в производстве этилена) для ОАО «Казаньоргсинтез» к июлю 2005 года. Как передает АК&М генеральный директор казанского предприятия Леонид Алехин. Он отметил, что разрушенную эстакаду, через которую обеспечиваются поставки в Казань, придется восстанавливать заново. Столь длительный срок восстановления Л.Алехин объяснил тем, что «с нуля» придется создавать всю техническую документацию и сертифицировать ее, поскольку существовавшие до настоящего года сооружения морально устарели.

Казаньоргсинтез получал практически весь производившийся на гелиевом заводе этан — 400 тыс. из около 475 тыс. т в год. В настоящее время отсутствие этана Казаньоргсинтез, по словам его руководителя, компенсирует дополнительными объемами этилена, закупаемыми у ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также увеличенными поставками газа с Миннибаевского ГПЗ (принадлежит ОАО «Татнефть»).

Как сообщил корреспонденту АК&М генеральный директор Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин, «мы поставляем этилена Казаньоргсинтезу столько, сколько он запросил».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий