Прошел брифинг, посвященный празднованию 60-летия Победы в ВОВ

Празднованию 60-летия Победы в Великой отечественной войне был посвящен брифинг руководителей областных структур социальной защиты населения, здравоохранения, образования и культуры.

В Оренбургской области проживает 87866 ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятия по улучшению их социально-экономического положения проводятся на программной основе в соответствии с Указом главы администрации области Алексея Чернышева.

Основные направления проводимой работы — улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов и увековечение памяти погибших защитников Отечества.

В 2004 году администрацией области определены приоритеты в льготном лекарственном обеспечении участников ВОВ. На реализацию льгот в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ» объемы бюджетом средств составляют 12,4 млн.рублей и 60,5 млн.рублей соответственно. За счет дополнительных средств областного бюджета формируется централизованный запас лекарственных препаратов на сумму 5 млн.рублей.

В целом, по области 96 государственных и муниципальных и 49 частных аптечных учреждений осуществляют льготный отпуск лекарственных препаратов.

В 32-х районах области работают стационары дневного пребывания, где пролечилось 2597 больных.

С целью оказания адресной медицинской помощи в 16 районах функционируют стационары на дому. В домах-интернатах области для престарелых и инвалидов проживает 151 ветеран.

Сокращаются сроки ожидания ветеранами войны получения спецавтотранспорта. Ежегодно участникам и инвалидам войны выделяется тысяча автомобилей. На сегодняшний день автомобили «Ока» получили уже 855 ветеранов, за счет привлечения дополнительных (спонсорских) средств, планируется до конца года обеспечить транспортом 1334 ветерана. Все нуждающиеся своевременно и в полном объеме обеспечиваются велокреслоизделиями. Слуховыми аппаратами обеспечено 303 человека. Путевками на санаторно-курортное лечение получают все желающие ветераны, не имеющие медицинских противопоказаний к этому виду оздоровления.

В течение года 73 ветеранам газифицировано жилье, 571 человек получил возможность пользоваться телефоном, отремонтировано жилье у 495 ветеранов, жилье получили 10 человек.

Расширяется сеть отделений срочной социальной помощи на мобильной основе, открыты отделения в Акбулакском и Матвеевском районах. Такой вид социальной помощи становится все более востребован в сельской местности.

Учреждения культуры и искусства области готовятся достойно встретить 60-ю годовщину Победы. Проведен областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный», в котором приняли участие свыше пяти тысяч творческих коллективов. Завершен второй этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победа!» в г. Екатеринбурге, лауреатами и дипломантами которого стали оренбуржцы. Знаковым событием стало строительство мемориального выставочного комплекса «Салют, Победа!». Его создание даст уникальную возможность отследить боевой путь оренбургских дивизий в Великой Отечественной войне.

К 60-летию Великой Победы и в связи с 100-летием со дня рождения М.А. Шолохова учреждено три шолоховских премии «Они сражались за Родину».Областной музей изобразительных искусств проводит передвижную выставку «Тема войны в произведениях Оренбургских художников».

Проведена работа по сбору данных о земляках — участниках Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести, чьи имена не были включены в «Книгу Памяти».

Подготовка к юбилею Победы включает в себя патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Создана и расширяется сеть патриотических, военно-спортивных клубов и кружков, а также военно-патриотических лагерей.

Совместно с комитетом по делам молодежи проводится областная Вахта Памяти, в рамках которой организуются уроки мужества, встречи с ветеранами и участниками войны, акции «Школьники для ветеранов» и «Милосердие», эстафета добрых дел «От сердца к сердцу». Для сохранения и увековечивания исторической памяти развернуто патриотическое движение «Каждой школе — музей». Сейчас в образовательных учреждениях действует 198 школьных музеев.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий