Главное — не допустить ухудшения положения льготников

Не допустить ухудшения положения льготных категорий населения, улучшить его в рамках возможностей бюджета 2005 года — такова суть законопроектов, касающихся социальной поддержки и монетизации льгот, которые губернатор Алексей Чернышев внес на рассмотрение очередного заседания Законодательного Собрания области.

Один из законопроектов направлен на социальную поддержку ветеранов труда, а также награжденных орденами и медалями за труд в период Великой Отечественной войны; и лиц, проработавших в тылу не менее шести месяцев. Он обеспечивает интересы 200,1 тысячи граждан, затраты, заложенные в проекте бюджета на его реализацию, — 917,3 млн. рублей. В расчете на одного получателя соцподдержка в среднем составит 382 рубля. Для ветеранов труда сумма несколько выше — 437 рублей в месяц.

В соответствии с положениями законопроекта, монетизацию предстоит осуществлять, сочетая денежные выплаты с материальными льготами. Так, из общей суммы расходов, 200 рублей в месяц будут выплачивать гражданам в виде денежной компенсации на проезд, остальные — в натуральном виде. Например, для ветеранов труда это будет 50-процентная скидка на услуги ЖКХ, бесплатное зубопротезирование и предоставление услуг связи.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий