Открыта асфальтированная дорога Ташла — Новокаменка

28 сентября губернатор Алексей Чернышев находился в Ташлинском районе, где открыл асфальтированную дорогу Ташла — Новокаменка, соединившую с районным центром села Калинино и Черноярово.

Новая дорога проложена в рамках губернаторской программы поддержки сел с развитым животноводством, где поголовье крупного рогатого скота составляет тысячу и более голов. Поскольку в области за последние годы сокращалось количество скота, и были нужны стимулы для развития отрасли, губернатор выступил с инициативой о строительстве дорог в крупных животноводческих хозяйствах в качестве поощрения.

- Ташлинский район выбран не случайно, — подчеркнул Алексей Чернышев, — поскольку именно здесь наибольшее количество хозяйств с развитым животноводством. Три из них уже соединены магистралью, а на будущий год планируется провести дорогу до «Степного» — хозяйства с наибольшим количеством крупного рогатого скота и лучшими показателями качества и продуктивности. В рамках программы такие дороги уже построены в Беляевском районе, в ближайшее время планируется их сдача в Саракташском и Сакмарском районах.

Открытие дороги стало радостным событием для жителей сел, которые получили возможность сообщения с районным и областным центром, посещать больницы и учебные заведения Ташлы и Оренбурга.

Важнейшей задачей, помимо строительства дорог губернатор считает социальное развитие сел. Сейчас по этой программе в восточных районах области, а также в Акбулаке и Соль-Илецке проводится большая работа по газификации поселков. На днях вводится газопровод в Кваркенском районе, в начале октября — в Адамовском и Домбаровском районах.

Другим приоритетом развития села является строительство жилья. В этом году по программе «Сельский дом» в эксплуатацию будет введено более тысячи жилых домов. На сегодняшний день жилищное строительство востребовано. На него также выделяются средства из федерального бюджета, поскольку руководство страны сознает значимость развития села. Губернатор заверил, что финансирование программ по социальному развитию села будет продолжено и в будущем году.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий