О наделении муниципальных образований статусом городского округа

На имя Главного федерального инспектора Петра Капишникова поступают коллективные обращения сельских жителей, в которых выражается их протест на решения районных советов депутатов о наделении муниципальных образований статусом городского округа.

Так, медицинские работники МУЗ «Асекеевская ЦРБ» (коллектив из 35 человек) обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что «…Уровень заработной платы медицинских работников, в связи с отменой сельских льгот, уменьшается ниже прожиточного минимума у большинства специалистов, хотя условия труда и жизни не меняются после принятия данного решения». По их мнению, решение районного совета депутатов было принято в нарушении Конституции, депутаты не ознакомили своих избирателей с данным решением, не спросили их мнения. Исходя из решений собрания граждан села Асекеево от 8 сентября 2004 года и схода граждан от 10 сентября 2004 года жители с.Асекеево требуют немедленного созыва сессии районного советов депутатов и отмены решения о присвоении селу статусу поселка, а муниципальному образованию — статуса городского округа. Недоверие к обещаниям администрации района компенсировать сельские доплаты (которые составляют примерно четверть заработной платы сельчан) подкрепляется реалиями сегодняшнего дня, например, в Асекеевском районе работники здравоохранения с января 2004 года не получают компенсации за пользование газом и вынуждены платить по полному тарифу.

С подобным вопросом к Главному федеральному инспектору обратился педагогический коллектив (24 человека) Верхнечебеньковской средней школы Сакмарского района. «Мы считаем, — говорится в обращении, — что принятие решений по важнейшим вопросам, затрагивающий интересы граждан без учета мнения населения, простым большинством голосов депутатов является нарушением конституционных прав на местное самоуправление… В статье 13 п.7 Федерального закона говорится: «Изменение статуса городского поселения без согласия населения или изменения статуса муниципального района без согласия населения муниципального района не допускается. Мнение населения выявляется путем голосования, предусмотренного ч. 3 ст. 24 ФЗ» В данном случае мы были лишены возможности высказать наше мнение». Тем самым, учителя Верхнечебеньковской средней школы выражают свое несогласие по факту изменения статуса села Сакмара и Сакмарского района.

Главным федеральным инспектором по Оренбургской области П. Капишниковым данные обращения направлены для рассмотрения в областную прокуратуру и Законодательное Собрание Оренбургской области.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий