О замене льгот на денежные выплаты

Предполагаемая правительством замена льгот на денежные выплаты предполагает улучшение механизма финансирования расходов на льготы.

По информации главного управления здравоохранения области, на сегодняшний день в Оренбуржье право на льготное лекарственное обеспечение имеют около 400 тысяч человек, то есть каждый пятый житель области. Льготный отпуск лекарственных средств осуществляется в 125 аптеках и аптечных пунктах.

В нашей области действует смешанная система обеспечения медикаментами определенных категорий граждан. Ряд лекарств, применяемых для лечения тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, психические отклонения, гемофолия и др., поступают в аптеки централизованно с областного аптечного склада. Остальные медикаменты закупаются муниципальными и государственными аптеками самостоятельно. Особое внимание уделяется обеспечению лекарствами ветеранов войны, страдающих бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реорганизация системы льгот должна привести к тому, что в 2005 году каждый, имеющий право на льготу, получит социальный пакет, стоимостью 450 рублей в месяц, в который будут включены обеспечение бесплатными медикаментами, проездной билет, компенсация за путевку. На финансирование этого пакета в целом по Российской Федерации планируется выделить 53 миллиарда рублей. Это в 4,5 раза больше, чем в настоящее время.

АМТВ.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий