Сегодня сотрудники ФСБ России отмечают «круглую дату»

80 лет назад — в мае 1922 года — в системе органов безопасности были созданы контрразведывательные отделы, в задачи которых входила борьба с иностранным шпионажем, бандитизмом, контрабандой и незаконным переходом границы.

Как сообщили «Априори» в управлении ФСБ по Оренбургской области, в историю вошли первые операции контрразведывательных отделов под кодовыми названиями «Трест», «Дело — 39»; срывы планов и операций разведывательных органов фашистской Германии серьезно повлияли на ход Великой Отечественной войны. В последние два года в результате проведенных операций сотрудниками контрразведывательных подразделений ФСБ России с поличным задержаны 14 иностранных граждан, десять из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб, пресечена подрывная деятельность свыше 40 шпионов.

В этой работе участвовали и оренбургские контрразведчики. Сегодня — в день юбилея — в областном управлении ФСБ в 15 часов состоится торжественное собрание, в котором примут участие контрразведчики разных поколений. В рамках собрания состоится награждение сотрудников УФСБ.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий