Состоялось совещание по вопросам задолженности по зарплате

Очередное совещание по вопросам задолженности по выплате заработной платы и недоимке по налогу на доходы физических лиц состоялось сегодня в администрации Оренбурга под председательством заместителя Главы города по финансовым вопросам Галины Горошко.

На беседу с участием специалистов налоговых органов, управления Минюста по Оренбургской области и управления по налоговым преступлениям областного УВД были приглашены руководители 24 предприятий различных форм собственности. Общая сумма налоговых долгов (с учетом пени и штрафов) — 23,5 миллиона рублей: от 35 тысяч до 3-4 миллионов рублей по каждому предприятию. Самым крупным должником остается ОАО «Мясной комбинат «Оренбургский», долги которого составляют 4 миллиона 71 тысячу рублей. Далее по списку «лидеров» следуют дочернее предприятие «Оренбургавтотранса» ОПАТП №2 (3,7 миллиона рублей), СПК колхоз «Сакмарский» (более 3,5 миллиона рублей), ЗАО «Стройиндустрия» (2,34 миллиона рублей) и другие.

Причины накопления таких больших долгов различны. Ряд предприятий в настоящее время проходит процедуру банкротства. У других — дебиторская задолженность по льготам из федерального бюджета, которые в течение нескольких лет вообще не компенсируются (по Оренбургу порядка 140 миллионов рублей). Некоторые предприятия задерживают текущие налоговые платежи, а, к примеру, СПК колхоз «Сакмарский» получил свои долги за 7-8 лет в наследство от предыдущего руководителя, при этом вовремя перечисляет текущие налоги.

По выплате заработной платы, в основном, вопросов нет. Есть вопросы по налогам. Руководители освоили новый способ обходить налоговые платежи. Схема проста: работник подает в суд и получает свою зарплату по судебному решению. При этом подоходный и единый социальный налоги остаются за кадром и накапливаются в течение многих месяцев.

От представителей 15 предприятий объяснения получить не удалось, поскольку они попросту не явились на совещание. Их налоговые долги и своевременная выплата заработной платы работникам станет предметом более пристального внимания сотрудников налоговых органов и судебных приставов: арест и последующая продажа имущества является одним из немногих способов взыскать задолженность.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий