Прошла ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов

Сегодня, 15 июля, на совместном заседании секции строителей Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей и Союза строителей Оренбургской области Федеральный инспектор по Оренбургской области Алексей Ковальский вручил дипломы и призы участникам Второй окружной ярмарки «Российским инновациям — российский капитал» (Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов). В Ярмарке участвовали 22 инновационных проекта от Оренбургской области, 8 из них награждены дипломами. Диплом победителя в номинации «За высокий научно-технический уровень проекта» получил проект «Диагностика и лечение дисбиозов» Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (Олег Валерьевич Бухарин).

Среди самых активных участников окружной ярмарки Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, ОГУ, ОГМА, ГУ «Оренбургский центр научно-технической информации», ПО «Стрела», «ВолгоУрал НиПиГаз», Оренбургский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Из истории Ярмарки «Российским инновациям — российский капитал»:

Вторая окружная ярмарка «Российским инновациям — российский капитал» проходила 29-30 апреля этого года. Организаторы ярмарки: аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Координационный Совет Торгово-промышленной палаты РФ. Участниками стали проекты не только Приволжского федерального округа, но и Московской, Новосибирской и Ростовской областей — всего в каталог ярмарки были включены 200 проектов. В работе ярмарки приняли участие более 70 инвестиционных наблюдателей — бизнес-ангелов, предпринимателей, крупных промышленников и представителей финансовых компаний.

В отличие от первой ярмарки проекты были представлены на отдельных площадках, внутри которых работали отраслевые экспертные комиссии — что, по мнению участников, позволило провести презентации более качественно и профессионально. Большую активность проявили зарубежные участники. На семинаре «Российским инновациям — глобальный капитал», прошедшим на ярмарке, были представлены программы компаний «Интел», «Инновейтив венчез», «Квадрига капитал» по инвестированию более ранних стадий развития инвестиционных компаний.

По словам заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Обозова, сейчас в округе есть около 200 млн. долларов свободных денег, которые реально могли бы быть инвестированы в наукоемкие технологии, но проблема заключается в субъективном факторе подачи проекта: "Инвестор подходит к стенду, ему 7 — 10 минут что-то рассказывают, а он отходит, так и не поняв, будет он вкладывать в это деньги или нет. Главная проблема в человеческом и психологическом факторе. Есть человек с деньгами и есть готовый проект, вся проблема заключается в том, чтобы люди услышали друг друга".

По итогам второй окружной ярмарки достигнуты договоренности о создании окружного Коучинг-центра срвместно с Международным институтом менеджмента ЛИНК, о разработке концепции международного бизнес-клуба и инновационного клуба ПФО и о проведении серии семинаров по созданию локальных сетей бизнес-ангелов и инвесторов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также