В Оренбурге 3129 детей-инвалидов

Число детей-инвалидов в Оренбурге в настоящее время остается стабильно высоким и составляет 3129 детей (в 2003 году — 3183 ребенка, в 2002 г. — 2912). Поэтому администрация города уделяет работе с этой категорией детей особое внимание.

Как отметила на прошедшем брифинге заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов осуществляется на базе 4-х районных Центров социального обслуживания населения и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В названном центре курс социально-психологической реабилитации прошли 1463 ребенка-инвалида. Эффективность реабилитационных мероприятий отмечена у 95,3% детей. В 3 детских садах города открыты группы для детей-инвалидов с патологией нервной системы.

В целях обеспечения непрерывности и целенаправленности реабилитации детей-инвалидов, профилактики невротических расстройств у родителей в связи с воспитанием ребенка-инвалида и повышения их психолого-педагогической культуры, в Центрах социального обслуживания населения и Реабилитационном центре продолжают работу клубы «Доверие», «Гармония», «Росток». С родителями детей- инвалидов проведено 80 заседаний «круглого стола». Продолжается работа по осуществлению медицинского и социально-психологического патронажа семей с детьми-инвалидами, координатором которой является отделение психолого-педагогической помощи (ОППП) Реабилитационного центра.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также