"Газпром" намерен создать с Казахстаном совместное предприятие на базе Оренбургского ГПЗ

ОАО "Газпром" предлагает Казахстану создать совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

"Наше предложение сводится к тому, чтобы полностью использовать существующие комплексы газопереработки в Оренбурге, которые имеют мощность до 40 миллиардов кубометров газа", — сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. По его словам, для переработки дополнительных восьми миллиардов кубометров газа, которые могут поступать в Оренбург с Карачаганакского газового месторождения в Казахстане, нужны как минимум три технологические установки, два газопровода до Карачаганака и набор технологического оборудования, которые "Газпром" готов предоставить будущему СП. Кроме того, совместное предприятие могло бы использовать существующую на Оренбургском ГПЗ инфраструктуру, добавил Рязанов.

В Казахстане рассматривается вопрос строительства газоперерабатывающего завода мощностью до десяти миллиардов кубометров газа непосредственно на Карачаганакском месторождении. Строительство такого завода может обойтись "примерно в $1,3 миллиарда". В то же время расширение и модернизация Оренбургского ГПЗ под переработку дополнительно примерно восьми миллиардов кубометров газа оценивается специалистами в $300-$320 миллионов, и "это сделать можно очень быстро, примерно за 1,5-2 года", сказал зампредседателя правления.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий