О дотационных талонах на покупку школьной формы

Дотационные талоны на покупку школьной формы к новому учебному году малообеспеченные семьи могут получить по месту учебы детей, а родители будущих первоклассников — в школах, куда будут подавать документы.

На 2004-2005 учебный год для Оренбурга выделено 10.056 талонов — это дотация в 380 рублей на каждого школьника из социально незащищенных семей. Комплект формы для остальных учеников приобретается за полную стоимость: 630-820 рублей — комплект для девочек, 760-924 рубля — для мальчиков. В течение года проходил конкурс моделей, предлагаемых оренбургскими швейными фабриками. Сегодня одобрены по три модели для мальчиков и девочек в зависимости от возраста.

Напомним, школьная форма была введена с 1 сентября 2000 года распоряжением Главы администрации Оренбургской области для всех учащихся 1-9 классов общеобразовательных школ. По мнению педагогов, форма создает рабочую обстановку в классе, дисциплинирует, воспитывает культуру делового и досугового стилей, устраняет социальное неравенство между учениками, которое проявляется в одежде. Введение школьной формы нашло поддержку у большинства родителей.

Многие семьи откладывают покупку формы на август. Опыт прошлых лет показывает, что в этом случае не избежать очередей и дефицита некоторых размеров одежды. Поэтому Управление образования рекомендует делать покупки заблаговременно.

Сегодня есть возможность пошить форму на заказ, если ребенок сложен не по стандарту, принятому за эталон при поточном производстве. Для этого необходимо обратиться непосредственно к продавцу в магазине, который снимет мерки и отправит заявку на пошив на фабрику.

Школьную форму для мальчиков можно приобрести в торговом комплексе «На Аксакова», а для девочек — в магазинах Швейник» и «Ореана».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий