Наркобизнес представляют серьезную угрозу безопасности

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области отмечает первую годовщину со дня организации.

Наркобизнес и связанная с ним преступность представляют серьезную угрозу безопасности. В связи с этим Указом президента Российской Федерации год назад были организованы федеральные органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Их работа сосредоточена на трех основных направлениях: укомплектование штатов подразделений квалифицированными специалистами; развертывание оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности; организация межведомственного взаимодействия.

Начиная с 1 июля 2003 года, по материалам, находившимся в производстве Оренбургского управления, из незаконного оборота изъято 696,7 кг 27 видов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 75.4 героина. В нынешнем году возбуждено более 450 уголовных дел, расследование более 300 дел завершено и направлено в суд, осуждено 79 человек.

На территории области проводились международные, всероссийские оперативно-профилактические операции «Канал-2003», «Маяк», «Допинг», «Базис».

Организована работа по профилактике наркомании и наркопреступности. В частности, по инициативе Управления проведено 15 спортивных соревнований под девизом «Нет наркотикам!», областная антинаркотическая акция «Молодое Оренбуржье за здоровую Россию!», свыше 20 занятий в образовательных учреждениях, 20 конференций, форумов, семинаров, свыше 300 профилактических бесед с несовершеннолетними.

Разрабатывается проект областной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2005-2009 годы». Об этом сообщила служба информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также