В Оренбурге будет создан современный музей природного наследия

Идея собрать в одном здании коллекционные материалы природы давно обсуждается научной и педагогической общественностью. В настоящее время все они разбросаны по различным городам и районам области, хранятся в неприспособленных помещениях, а то и просто запасниках или подвалах учреждений, что зачастую делает их недоступными для обозрения и использования в учебных и исследовательских целях.

На заседании, проведенном 28 июня заместителем главы администрации области — председателем комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами Михаилом Конновым совместно с руководителями главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Оренбургской области, института степи УрО РАН, областного краеведческого музея, оренбургского государственного университета, детского экологического центра и другими, обсуждены условия его организации и размещения.

Михаил Коннов отметил важность появления в нашей области такого музея. Его создание даст возможность гостям и жителям получать целостное представление об уникальных природных богатствах Оренбуржья, станет доступным для изучения и ознакомления каждого желающего.

На первом этапе основу экспозиции могут составить коллекции геологических музеев Главного управления природных ресурсов по Оренбургской области, который ранее размещался в помещениях Караван-Сарая, и им.А.С.Хоментовского, хранящиеся в ОГУ, иллюстративный материал Института степи УрО РАН. Существенный вклад могут внести владельцы частных, районных и школьных коллекций.

Предположительно, музей разместится в строящемся здании межвузовской библиотеки Оренбургского государственного университета, расположенного, что особенно важно, в центре города и в котором на сегодняшний день созданы все условия для обучения студентов, открыты кафедры экологии и геологии. На эти цели предусмотрено выделить помещение общей площадью более двух тысяч кв.м. с лекционным залом для проведения учебных занятий и чтения лекций с использованием последних достижений в области компьютерных информационных технологий.

Участники заседания обсудили также организационно-правовую форму будущего музея. Предлагается три варианта: придание ему такого же государственного статуса, как у художественного и краеведческого музеев, либо с совместным привлечением частных структур, либо полностью передать его в ведение университета. Пока вопрос остается открытым, поскольку требует больших финансовых вложений.

Собравшиеся пришли к решению сформировать при областной администрации рабочую группу и попечительский совет, которым предстоит заняться подготовкой необходимых юридических документов для реализации данного проекта, а также определить источники его финансирования.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий