Произошло 6 несчастных случаев, связанных с неправильным использованием газа

По данным аварийно- диспетчерских служб — 04, только за первый квартал 2004 г. в области произошло 6 несчастных случаев, связанных с неправильным использованием газа в быту, в результате которых пострадали 11 человек, трое из них погибли. Кроме этого, продолжают иметь место инциденты на опасных производственных объектах, подконтрольных Оренбургскому Управлению Госгортехнадзора Российской Федерации.

В связи с этим ОАО «Оренбургоблгаз» приступает к постоянному информированию региональных средств массовой информации о происшествиях, связанных с неправильным использованием газа.

Необходимость развивать газораспределительную сеть внутри нашей страны отметил Президент РФ В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. А задача, поставленная губернатором области, по полной газификации региона, налагают дополнительную ответственность не только на работников ОАО «Оренбургоблгаз», но и на всех жителей Оренбуржья за соблюдение требований, именно в вопросах соблюдения элементарных мер безопасности по пользованию газом.

Причиной аварийных ситуаций стало, пренебрежение отдельными абонентами правилам пользования газом, что ведет к трагическим последствиям.

- ООО «Лик — 92» (бывший кирпичный завод № 1) в г. Оренбурге. 24.03.2004 г. прекращено газоснабжение, по причине деформации газопровода из —за падения стены здания на него;

- частный сектор — г. Оренбург, ул. Орджоникидзе, 30.03.2004 г. прекращено газоснабжение, по причине деформации газопровода из — за падения стены дома.

Игнорирование отдельными пользователями правил пользования газом приводит к трагическим последствиям. Самое страшное, когда люди сознательно идут на риск и рискуют жизнями других при самовольном подключении к газопроводам:

04.12.2003 г. в г. Бузулуке произведено отключение газа в частный дом гражданина из — за пожара. Но это не послужило уроком для гражданина И., который самовольно подключил плиту с использованием поливочного шланга. В результате 30.05.2004 г. произошел взрыв газовоздушной смеси и гр. И. получил ожоги 6% кожного покрова, был госпитализирован.

31.05. с.г. 23 час.23 мин., г. Бузулук, частное владение гражданина Г. Воспламенение газовоздушной смеси произошло в принадлежащей гр. Г. бане из — за самовольного подключения с использованием шланга самодельной газовой горелки. Баня не газифицирована. В результате пострадавшие (жена и сын) получили термические ожоги 70%. и 9% кожного покрова.

Профессиональные действия специалистов аварийных служб и других работников ОАО «Оренбургоблгаз» заблаговременно предотвращают многие возможные происшествия, но лишь совместные действия и поддержка со стороны общественности и СМИ помогут предотвратить подобных трагедий в будущем.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий