Губернатор побывал в Ташлинском, Первомайском и Курманаевском районах

Губернатор области Алексей Чернышев 12 и 13 мая побывал в Ташлинском, Первомайском и Курманаевском районах, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ и состоянием объектов социальной сферы, обсудил с главами территорий проблемы реформирования местного самоуправления.

В Ташлинском районе он осмотрел поля ООО «Колос», где интересовался состоянием озимых полей и ходом посевной, обсудил с его директором перспективы развития хозяйства в связи со сменой собственника. Алексей Чернышев также побывал на полях ЗАО «Степное».

Работа в Первомайском районе началась с посещения СПК «Авангард». Руководитель хозяйства Равиль Мендыбаев рассказал губернатору о состоянии дел в хозяйстве, о проблемах посевной. За последние годы СПК «Авангард» получает высокий урожай зерновых, рассчитывается с долгами в бюджет и со своими работниками. Озимые культуры занимают свыше 45 процентов посевной площади, что позволяет рассчитывать на хороший урожай. Однако, долги по заработной плате, накопившиеся за прошлые годы, сохраняются. Алексей Чернышев обратил внимание руководителя СПК на необходимость скорейшего погашения задолженности. Также он рекомендовал активизировать работу по развитию общественного животноводства и рациональному использованию земель. Затем губернатор посетил спорткомплекс «Яик» в п.Первомайском. Он сказал, что «Яик» — одно из самых лучших спортивных сооружений в области и его необходимо загрузить на полную мощность.

Руководители ОАО «ОренбургАлко» в п.Первомайском проинформировали губернатора о ситуации, возникшей в связи с приостановкой лицензии завода и о мерах, предпринятых для выхода из кризиса. Обсуждались также причины возникновения задолженности акционерного общества по налогам и перспектива строительства на предприятии очистных сооружений, которые должны снять проблему загрязнения окружающей среды. Губернатор особо остановился на вопросах создания сырьевой базы в свете интеграции спиртоликёроводочного завода с СПК «Уральский» и «Володарский», отметив, что производство предприятия необходимо обеспечивать своим зерном.

Затем Алексей Чернышев побывал в палатах центральной районной больницы Первомайского района, где в разговоре с пациентами и медперсоналом интересовался качеством лечения, питания, условиями труда. Он обсудил с главным врачом состояние медицинской помощи населению и необходимость экономного расходования бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. Губернатор подчеркнул, что в условиях, когда областной бюджет тратит на обеспечение социальной сферы 70 процентов всех расходов, необходимо находить наиболее эффективные и ресурсосберегающие формы работы.

В этот же день Алексей Чернышев побывал в СПК «Каменский». Председатель правления Александр Грачев рассказал о ходе посевной и состоянии озимых полей, мерах, которые принимаются по погашению трехмесячной задолженности по заработной плате работникам хозяйства.

В Курманаевском районе губернатор посетил СПК «Нива», который сейчас находится в трудном финансовом положении. С главой района и руководителем хозяйства обсуждены возможные пути решения проблем. Большое внимание в ходе поездки по Курманаевскому району уделялось проблемам газоснабжения. Газопровод Михайловка-Васильевка находится в эксплуатации более 30 лет, поэтому необходима его реконструкция и капитальный ремонт. Алексей Чернышев дал поручение заместителю главы администрации области — начальнику управления по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрию Карпову оказать содействие в проведении этих работ. Губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить гарантированное снабжение газом населенных пунктов района в осенне-зимний период.

Алексей Чернышев осмотрел новое здание поликлиники ЦРБ Курманаевского района и познакомился с условиями оказания медицинской помощи пациентам.

Во время поездки губернатор обсудил ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития, с главой Ташлинского района Владимиром Сусликовым, главой Первомайского района Павлом Самсоновым и главой Курманаевского района Алексеем Чегодаевым.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий