Проблемы приграничной территории в Новотроицке обсуждались неоднократно на встречах руководителей разных уровней с пограничниками

Пригородные поселки Крык-Пшак и Пригорное расположены на территории Республики Казахстан, арендованной Россией согласно договоренности между двумя государствами.

Проблема заключается в том, что ближайший от них пограничный пункт пропуска находится в Орске, а жители этих поселков в основном работают на предприятиях Новотроицка и ежедневно делают крюк от 80 до 100 километров. Напрямую пересекать границу им не могут позволить пограничники. Кроме того, на территории Казахстана расположены некоторые коммуникационные сооружения муниципального предприятия ЖКХ, что создает немало проблем новотроицким коммунальщикам и представителям аварийных служб.

Вопрос открытия еще одного пограничного КПП в Новотроицке на местном уровне решить было невозможно, в результате администрация Оренбургской области обратилась в Главное управление ФПС России.

Как сообщили «Априори» в администрации области, 24 апреля руководство ФПС России разрешило в порядке исключения пропуск через границу по мосту через реку Урал в районе Новотроицка жителей поселков Крык-Пшак и Пригорное. Обслуживающий персонал очистных сооружений будут пропускать по документам, удостоверяющим личность, входящих в специальные списки, которые должны быть согласованы местными органами власти и начальником Орского погранотряда.

Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий