Обсуждены региональные аспекты формирования современной промышленной политики России

Региональные аспекты формирования современной промышленной политики России были обсуждены на заседании «круглого стола», проведенного Комитетом РСПП по промышленной политике совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, федеральными исполнительными органами власти, Комиссией «Единой России» по промышленной политике. Его участниками были представители Правительства РФ, ГД и СФ ФС РФ, региональных органов исполнительной власти, бизнеса, ТПП РФ, региональных отделений РСПП. Оренбургскую область на этом заседании представлял Александр Ларин — заместитель исполнительного директора ОСПП. Мероприятие состоялось по итогам встречи руководителя РСПП Аркадия Вольского с премьер — министром Михаилом Фрадковым, где речь шла о модернизации промышленного производства и обеспечении конкурентоспособности страны. Основная задача собравшихся — своими публикациями, докладами, всесторонним обсуждением актуальных проблем формирования промышленной политики и некоторых механизмов ее реализации помочь отбору и организации пилотных проектов для практической отработки на практике основных принципов взаимодействия государства и бизнеса.

В выступлениях подчеркивалось, что бизнесу необходимо более ответственно подходить к социальным вопросам. Государство должно более четко обозначать свои позиции и приоритеты. Регионы без структур федерального уровня вряд ли смогут самостоятельно определиться в приоритетах. До сих пор нет ответа на вступление России в ВТО. Очень часто среднесрочные обязательства на местах не совпадают с установками государства.

Промышленное развитие возможно при решении трех проблем: создания и реализации программы кредитования инноваций; физического обновления инфраструктуры, созданной в советские времена; развития финансовой системы.

Промышленная политика — это инструмент поддержки конкурентоспособности региона. Однако у регионов для ее формирования полномочий не достаточно, необходима передача полномочий с федерального уровня на региональный. Одним из направлений федеральной промполитики должна быть защита российских товаропроизводителей.

Для депрессивных регионов и депрессивных зон в регионах должны быть льготы, но надзорные органы не позволяют функционирование такого нормативного акта в силу отсутствия федерального законодательства.

Основываясь на выступлениях участников «круглого стола», сформулированы некоторые обобщающие выводы.

По мнению экспертов федерального Правительства и Президента РФ, государство не должно поддерживать отдельные отрасли или компании. Задача государства создать условия для промышленного развития — инновационное обновлениё, структура корпоративного построения бизнеса, формирование национальных рынков, торговой системы, конечного потребителя, рыночное право и др., а промышленную политику определит сам рынок. Для выработки идеологии современной промышленной политики, по мнению участников заседания, необходимо активизировать работу в региональных отделениях РСПП. Руководство РСПП должно обеспечить участие представителей Комитета РСПП по промышленной политике в формируемой Правительством РФ Комиссии по конкурентоспособности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также