В 2003 году начата реконструкция Медногорской котельной и превращение её в теплоэлектроцентраль

В рамках программы РАО «ЕЭС России» «ТЭЦ нового поколения» в 2003 году начата реконструкция Медногорской котельной и превращение её в теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

Проектом предусмотрен пуск двух противодавленческих турбин, трех газотурбинных установок, шести котлов-утилизаторов и двух энергетических котлов. Общая электрическая мощность ТЭЦ будет составлять 39,5 мегаватт, тепловая — 118,9 гигакалорий.

В феврале 2004 года поставлен под нагрузку турбогенератор №1 мощностью 3,5 мегаватт.

В конце года будет пущена первая газотурбинная установка и два котла-утилизатора.

С целью привлечения инвестиций ОАО «Оренбургэнерго» совместно с Энергетическим углеродным фондом при поддержке ОАО «РАО «ЕЭС России» представило проект «Реконструкция Медногорской ТЭЦ с выработкой электроэнергии по парогазовому циклу» на голландский тендер по приобретению единиц сокращенных выбросов парниковых газов (ERUPT-4). Предметом покупки, согласно условиям конкурса, является количество сокращенных выбросов парниковых газов, полученное в результате реализации проекта реконструкции котельной, согласно статье 6 Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата.

По результатам первой фазы тендера ERUPT-4 вышеназванный проект ОАО «Оренбургэнерго» был отобран для участия по второй, «предконтрактной» фазе.

22 апреля в Оренбург прибыли Улрих Краус — руководитель московского офиса компании TÜV Süddeutschland Bau und Betrieb GmbH, главный аудитор качественных управленческих систем, и Алексей Валентинович Варфоломеев — начальник отдела технологий и углеродных проектов Энергетического углеродного фонда, которые и должны подготовить заключение по проекту.

Состоялась встреча с руководством ОАО «Оренбургэнерго», проведено совещание в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Оренбургской области.

23 апреля предстоит поездка в г.Медногорск, где будет проведена встреча с главой администрации города Игорем Николаевичем Стрельниковым, и изучен ход работ на Медногорской ТЭЦ.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также