Cветлое Христово Воскресение Пасха

Благотворительный Пасхальный праздник.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ ПАСХА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Оренбургского и Бузулукского ВАЛЕНТИНА

Благотворительный Пасхальный праздник

26 апреля 2004 года в Оренбурге пройдет Благотворительный Пасхальный праздник. В Оренбургской епархии он становится уже доброй традицией. Проходит праздник по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского. Владыка лично присутствует на этом Пасхальном торжестве и обращается со словом к участникам и гостям праздника.

Организаторы Благотворительного Пасхального праздника — Вадим Петрович Шабанов, исполнительный директор Оренбургского территориального отделения Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства, генеральный директор фирмы «Харфа»; Владимир Евгеньевич Суханов, генеральный директор инвестиционной компании «Мелон»; Андрей Анатольевич Шевченко, генеральный директор завода РТИ; Виктор Алексеевич Доценко, руководитель Оренбургского регионального исполкома партии «Единая Россия»; Александр Борисович Логинов, генеральный директор предприятия «Южуралнефть-плюс»; Александр Анатольевич Куниловский, генеральный директор ЗАО «Холдинговая группа «Ликос»; Андрей Анатольевич Аникеев, генеральный директор ОАО «Орентекс»; со стороны Оренбургской епархии — секретарь епархии протоирей Леонид Антипов. Художественные организаторы и руководители — Д. И. Чарный (генеральный директор фирмы «Регион-концерт»), Ю. В. Кононыхин (гл. режиссер телеканала «Регион»), П. П. Плотников (гл. художник областного театра драмы).

Праздник посвящен главному православному торжеству — Светлому Христову Воскресению, Пасхе, его основным традициям. Цель вечера — благотворительность. Каждый из присутствующих сможет внести свой посильный вклад. А все вместе в красивом, торжественном и по-домашнему уютном зале театра оренбуржцы станут участниками удивительного вечера-праздника.

Собранные на благотворительном вечере средства будут переданы на восстановление первого Оренбургского кафедрального Введенского собора. Организаторы праздника выражают надежду, что прекрасной традицией в Оренбуржье станет возрождение лучших принципов российского меценатства, и вера православная будет объединять нас на высоких христианских идеалах любви и благочестия.

11 апреля 2004 года от Р.Х. по новому стилю

29 марта 2004 года от Р.Х. по старому стилю

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

ПАСХА

В полночь с Великой Субботы на Воскресенье начинается празднование в честь Воскресения Христова. Праздник этот называется Пасхою — именем ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Пасха ветхозаветная была прообразом Пасхи новозаветной, христианской. Тогда кровь агнца, которою были помазаны двери еврейских жилищ, спасла евреев от Ангела, поражавшего смертию египетских первенцев; теперь Христос, умерший на кресте за грехи наши, как Агнец непорочный, освободил нас Своим воскресением от рабства греху и диаволу. Сущность всех песнопений пасхальных выражается в тропаре:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Праздник Пасхи был установлен и праздновался уже в апостольской Церкви. Он начался с самого времени воскресения Христова торжеством апостолов, которые и заповедовали праздновать его всем верующим (см. 1-е послание к Коринфянам 5:8).

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Оренбургского и Бузулукского
ВАЛЕНТИНА
пастырям, клиру, монашествующим
и всем боголюбивым чадам
паствы Оренбургской
2004

«И Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его»

(Ин. 1, 5)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе пастыри, клир и боголюбивые чада паствы Оренбургской, сердечно поздравляю вас с Великим Праздником Светлого Христова Воскресения. Просветимся торжеством этого светозарного дня, в который нам «иного жития, вечного, начало».

Святой апостол Павел в послании к Римлянам пишет: «Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Христа Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10, 9).

Спасение человека, преступившего заповедь Божию и отпавшего, совершается по любви Божией к грешнику: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Агнец непорочный, проливший добровольно Свою Кровь, Он заслужил нам жизнь и избавил нас от рабства греху и диаволу.

В евангельском чтении на Литургии в первый день Святой Пасхи, в котором представлено возвышенное понятие о Лице Господа Иисуса Христа, Его Божестве, Его Божественном отношении к миру и человеку и Его воплощении для спасения людей, то есть уже из Пролога к Евангелию святого апостола Иоанна Богослова открывается миссия Христа — это основание духовного Царства, а не обнародование богословских учений. Он умер не для того, чтобы формировать систему, но чтобы искупить род человеческий. Христос, умерший за всех и воскресший, предлагает человеку Духом Своим свет и силу, чтобы тот мог ответить своему высшему призванию. Христос Спаситель назван в церковных песнопениях «Первенцем из мертвых». Это апостольское слово, и оно выражает собою всю полноту христианской радости в день Воскресения. Первенец — Христос, а за ним воскреснут и «вси сущие во гробех», которым дарована жизнь и вера в победу Света и Правды над тьмою и злом.

«И Свет во тьме светит». Как свет, хотя освещает бесчисленные тысячи людей и предметов, однако нисколько не оскудевает в своей светлости, так и Бог и до творения мира и по творении равно неоскудевающ; и даже если истинное боговедение и богопочитание в человечестве все более и более затемнялись, но деятельность Небесного Света не прекращалась, «и тьма не объяла Его», и как ни были грешны люди, мрак и темнота их греховности не могли заслонить собой благотворных лучей этого Божественного Света.

Как восходящее солнце прогоняет своими лучами тьму ночную, озаряет своим светом горы и долины, всюду разливая веселие и жизнь, так действует Свет, воссиявший от Солнца правды, из гроба Христа Жизнодавца.

«Христос Воскресе!» — сегодня «ангелы поют на небеси» — «Воистину Христос Воскресе!» — ответствуют верные, живущие «на земли».

Какая же великая сила в этих словах! Здесь и победная весть, и откровение тайны, и призыв к радости, и приветствие любви, и пожелание мира.

Проникнутая любовью вера Христа «есть победа, победившая мир» (1 Ин. 5, 4).

Христианство — исторический факт 2000-летней давности.

Христос пророческий, пришедший в мир, стал Христом историческим.

Христос исторический стал Христом, живущим в духовных переживаниях верующих в Него людей.

Христос воскресший, живущий ныне, сидящий одесную Отца и проявляющийся в жизни отдельных верующих и всей Церкви через Духа Святаго.

«Внидите вси в радость Господа своего, — взывает ныне Святая Церковь словами святителя Иоанна Златоуста, — друг со другом ликуйте… день почтите, возвеселитесь днесь». Так, торжественно празднуя Воскресение Иисуса Христа от гроба, Церковь Христова призывает и нас приобщиться к этому Священному ликованию.

В эти радостные и спасительные дни Святой Пасхи сердечно поздравляю всю вверенную мне Богом паству Оренбуржья с великим праздником Воскресения Христова, даровавшему нам надежду вечной жизни.

Молитвенно желаю вам всем спасительной о Воскресшем Христе радости в жизни, благословенных успехов: в трудах во славу Божию, на благо и процветание нашей великой Родины и нашего малого Отечества — Оренбуржья, на созидание мира на земле.

Всех призывает к Себе Воскресший Спаситель: и праведников, и грешников, ибо из гроба Христова всем воссияло прощение. «Христос бо воста, веселие вечное».

Призываю на всех Вас, дорогие оренбуржцы, Божие благословение.

Божией милостию
смиренный ВАЛЕНТИН,
митрополит Оренбургский и Бузулукский

Пасха Христова

2004 год

Оренбург
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий