Заместитель главы администрации области провел очередное заседание областной противопаводковой комиссии

15 марта заместитель главы администрации области — начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов провел очередное заседание областной противопаводковой комиссии.

Обсужден уточненный прогноз весеннего половодья 2004 года. Члены комиссии отметили, что в целом все процессы, влияющие на половодье 2004 года, прогнозируемы.

Юрий Карпов подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на обстановку в восточных районах области, где при низком осеннем увлажнении почвы уровень снегозапасов приближен к норме. Следовательно, в результате резкого повышения температуры воздуха возможны случаи затопления территорий населенных пунктов.

По существующему на сегодня прогнозу г.Орск не ожидает серьезной опасности со стороны р. Урал. Свободная емкость Ириклинского водохранилища способна принять максимальное количество воды в период пика весеннего половодья — через несколько дней допускается возможность уменьшения сброса с 30 куб.м./с до 15 куб.м/с.

Служба мелиорации предоставила сведения о положении дел на гидротехнических сооружениях. В среднем по водохранилищам запас воды составляет около 60 процентов. В Елшанском и Домашкинском водохранилищах — 40 процентов емкости. На водохранилищах на реке Чесноковка Переволоцкого района и реке Большой Уран Новосергиевского района начата околка затворов и льда.

Отмечено, что особого внимания требует ситуация на реке Черной, в районе которой нельзя допустить затопления села Краснохолм.

По итогом совещания областной комиссией решено оставить сброс Ириклинского водохранилища на уровне 30 куб.м/с. Главам районов восточной зоны области рекомендовано осуществлять жесткий контроль за обстановкой в целях недопущения аварийных ситуаций и затопления территорий населенных пунктов в период интенсивного снеготаяния.

ОАО «Волгателеком» поручено оказывать максимальное содействие поддержанию устойчивой, безаварийной телефонной связи на всех гидропостах в период паводка.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также