Состоялся Международный Конгресс «Российская семья», посвященный десятилетию проведения в России Международного года семьи

Международный Конгресс «Российская семья», посвященный десятилетию проведения в России Международного года семьи, состоялся 26 — 27 февраля 2004 года в г. Москве. В его работе приняла участие и делегация Оренбуржья, в составе которой были представители областной организации женщин, общественных организаций г. Оренбурга, управления социальной защиты населения и Законодательного Собрания области.

Именно Международный год семьи в России положил начало формированию в стране специального законодательства о семье, а также структур управления государственной семейной политикой на федеральном и региональном уровнях.

В числе обсужденных актуальных на сегодняшний день проблем — подготовка и формирование установки на ценности семьи в молодежной среде. В выступлениях особо подчеркивалось, что человеческое существование, условия выживания, достижение благополучия связаны с пребыванием в согласии с природой человека. В реалиях XXI века еще острее стоят проблемы создания устойчивого, гармоничного союза с другим человеком и его сохранения на протяжении всей жизни. Поскольку семья является моделью общества в миниатюре, от ее состояния зависит безопасность всего человеческого общества.

Активное участие в работе секции «Брошенные дети» принял депутат Законодательного Собрания области Владимир Фролов, в секции «Молодая семья» — заведующая ЗАГСом г. Оренбурга Нина Богданова и руководитель НИИ семьи Оренбургского государственного педагогического университета Галина Раковская.

Практическая часть включала знакомство с опытом Москвы и Московской области по работе с семьей.

Обсужден проект Концепции федерального Закона «Об Основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации».

В рамках Конгресса принят проект манифеста «Семья и Общество», основная идея которого — укрепление института семьи, повышение ее статуса в обществе, развитие духовного и нравственного потенциала. В проекте резолюции семья признана непреходящей ценностью не только для личности, но и государства, общества в целом. Принято решение приступить к разработке и реализации долговременной стратегии семейной политики на государственном уровне. В ее основу будут положены приоритеты семейных ценностей, семейного воспитания детей, гендерное равенство во всех областях жизнедеятельности мужчин и женщин, включая семью, сферу производства и общественную деятельность.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также