Для ветеранов боевых действий и членов семей воинов, погибших в Афганистане, Управлением соцзащиты населения города предусмотрены меры адресной социальной поддержки

В настоящее время в Оренбурге проживают:

-1148 ветеранов боевых действий в Афганистане;

-29 семей воинов, погибших в Афганистане.

Семьям воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне, с 01.03.2001 г. оказывается ежемесячная социальная помощь в размере 1200 рублей в год. В настоящее время пособие получают 63 семьи воинов, погибших в Афганистане, Чечне и на пограничных с Чеченской Республикой территориях (Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Дагестан, Ингушетия), в том числе 29 семей воинов, погибших в Афганистане. Более 250 членам семей ветеранов боевых действий, обратившимся в районные Центры социального обслуживания населения в 2003 году, оказаны различные виды социальной поддержки на сумму более 20 тыс. руб. Проводится социальная реабилитация участников локальных войн в отделениях дневного пребывания Центров социального обслуживания Центрального и Дзержинского районов и в Мини-пансионате для ветеранов войны и труда. Управлением социальной защиты населения города Оренбурга осуществляется тесное взаимодействие с общественными организациями, занимающимися решением социально-бытовых проблем членов семей ветеранов боевых действий. Региональной организацией «Братство» Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане (председатель. Солдатов В.И.) с помощью администраций Оренбургской области и города Оренбурга создан Центр комплексной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, а также семей погибших военнослужащих. Курс реабилитации прошли 112 жителей города, включая 84 человека из числа ветеранов боевых действий и членов семей, погибших в Афганистане. В Центре открыт Музей памяти воинов, погибших в Афганистане «Афганская война и солдатская слава», где частыми посетителями бывают дети социальных приютов города Оренбурга.

По распоряжению Главы города Юрия Николаевича Мищерякова региональная общественная организация «Братство» ежегодно освобождается от уплаты арендной платы за занимаемое муниципальное помещение, что позволяет направлять высвободившиеся денежные средства на решение социально-бытовых вопросов членов организации. Городскому отделению региональной общественной организации «Братство» передано помещение по адресу: Медногорская, 49 в безвозмездное пользование на 10 лет.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также