В рамках совместных плановых социологических исследований проводимых отделом социологии при дирекции Оренбургской Ассоциации развития связей с общественностью и центром изучения общественного мнения Оренбургского Государственного Университета с 10 по 14 я

Опрошено 1200 человек в 8 городах и 6 сельских районах нашей области.

В рамках дальнейших исследований электоральных предпочтений нашего региона, мы проводим ряд экспертных опросов по различной проблематике

Экспертам, участникам проекта «Информационный поток» предлагаем очередную тему для обсуждения — ситуация с правыми партиями и правыми настроениями в нашем обществе.

Поражение СПС и "Яблока" можно, безусловно, объяснить и обстоятельствами, связанными с контекстом избирательной кампании (публичная поддержка "Единой России" президентом, дело "ЮКОСа" и т.д.), и очевидными тактическими промахами обеих партий.

Однако это поражение ставит вопрос о судьбе либерально-демократической политической субкультуры (или субкультур?) в России.

Мы предлагаем обсудить следующие вопросы:

1. Сформировалась ли либерально-демократическая политическая субкультура в 90-е годы, и если сформировалась, то каковы ее ценности?

2. Ориентирует ли эта субкультура своих носителей на участие в политической жизни, или она дистанцируется от текущего политического процесса?

3. Ориентирована ли субкультура преимущественно на инновации и радикальные реформы, или на сохранение status quo, защиту результатов либерально-демократического общественного развития от реставрации?

При этом возможно, что такой культуры просто нет, судя по скромным электоральным успехам соответствующих политических сил на протяжении 90-х годов. Эти успехи могли, в общем, сроиться на совершенно иных основаниях: медийно-технологических манипуляциях, эксплуатации харизмы лидеров и проч.

4. Насколько однородна такая субкультура? Насколько (и чем) различаются ценностно и идеологически "леволиберальный" (социал-реформистский) полюс и "праволиберальный" (консервативный)?

5. Эволюционировала ли — и если да, то как именно — эта субкультура в постъельцинский период, как отразились на ней перемены в приоритетах и стилистике политического поведения власти?

6. Можно ли считать поражение СПС и "Яблока" следствием разрушения этой субкультуры, или это поражение просто следует из рассогласования между политическим поведением данных партий и запросами (установками, ожиданиями) этой субкультуры?

7. Как повлияет нынешняя ситуация на дальнейшее существование этой субкультуры? Какова возможная траектория дальнейшей ценностно-идеологической эволюции либерально-демократической субкультуры в новом институционально-политическом контексте?

Мы просим Вас высказаться по тем из вышеперечисленных вопросов, которые Вы считаете важными и актуальными.

Ваш ответ Вы можете прислать нам по адресу arso-lenta@yandex.ru
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также