В ИПК "Южный Урал" вышел из печати очередной номер научно-публицистического журнала "Этнопанорама" (№ 3-4 за 2003 год) — органа комитета администрации области по межнациональным отношениям и регионального отделения "Научное общество этногр

Разнообразный по тематике он, адресован ученой общественности как Оренбурга, так и других регионов России.

Открывает номер колонка редактора журнала Веналия Амелина, в которой он возвращает читателей к Концепции государственной национальной политики, принятой в 1996 году и предоставившей возможность Федеральному Центру проводить целенаправленную, согласованную с субъектами Федерации, национальную политику в интересах всех народов, этнических групп, населяющих Россию.

В настоящее время готовятся предложения субъектов Федерации по дополнению существующей Концепции с учетом изменений в стране за последние годы. Подтверждением важности этой работы служит опубликованная в номере статья Министра Правительства Российской Федерации Владимира Зорина "О задачах органов государственной власти по гармонизации межнациональных отношений и вопросы взаимодействия с религиозными объединениями".

На оренбургского читателя рассчитана публикация Дины Аманжаловой — профессора из Москвы под названием "Центром временно намечается Оренбург" или, как Оренбург стал столицей Казахской АССР". Статья Юрия Зобова — профессора кафедры Оренбургского государственного педагогического университета. "Подвижник краеведения" (об Александре Владимировиче Попове) пополняет историю оренбургского краеведения.

В номере читатель встретится с авторами из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Бретани (Франция), опубликовавшими статьи о национальном характере, поликультурном образовании, глобализации и национальных интересах, диаспорах, новых религиях.

В журнале помещены рецензии на книги профессора Леонида Футорянского "Казачество России в огне гражданской войны", профессора Леокадии Дробижевой "Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России".

Цветные вкладки, выполненные фотографом Александром Мирзахановым, посвящены Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы этнокультурного развития русского народа" и научно-теоретическому семинару "Либерализм для новой России: правовые и политические аспекты", которые проходили летом и осенью этого года в Оренбурге.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также