За 11 месяцев текущего года на железнодорожных переездах Оренбургской области произошло 8 ДТП, из которых 2 с тяжкими последствиями

Обеспечение безопасности перевозок автомобильным транспортом является одной из важнейших государственных проблем. С ростом количества автотранспорта, количества самостоятельных перевозчиков решение данной проблемы все более усложняется. И главной причиной является человеческий фактор — снижение уровня надежности водителя, его дисциплинированности на дороге.

Именно по этой причине в последнее время участились дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах. Только в ноябре текущего года в ряде регионов Российской Федерации произошло 4 таких ДТП с тяжкими последствиями.

За 11 месяцев текущего года на железнодорожных переездах Оренбургской области произошло 8 ДТП, из которых 2 с тяжкими последствиями.

Причиной всех этих ДТП стала личная недисциплинированность водителей, нарушение элементарных требований Правил дорожного движения по обеспечению безопасности при движении через железнодорожные пути (п.15 ПДД). А ведь достаточно выполнить основное требование: не выезжать на железнодорожный переезд при приближении поезда (локомотива, дрезины) — уступить им дорогу.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, при проведении специалистами Отделения предлицензионных проверок соискателей лицензии на осуществление автотранспортной перевозочной деятельности, в ходе проведения государственного контроля (надзора) в сфере функционирования транспорта, обязательным требованием является включение требований по обеспечению безопасности движения через железнодорожный переезд в тематику инструктажа водителей. При выдаче лицензии всем лицензиатам выдаются памятки по обеспечению безопасности движения через железнодорожный переезд.

Ежегодно специалистами отделения, совместно с представителями ГИБДД, Оренбургского отделения ЮУЖД, территориальных органов власти проводится профилактическая операция «Внимание, железнодорожный переезд!», в рамках которой проводится обследование обустройства всех ж/д переездов в Оренбургской области. В ноябре текущего года проведена акция «Внимание, переезд!» по дополнительному комиссионному обследованию железнодорожных переездов Оренбургского отделения филиала ЮУЖД. По всем выявленным в ходе проверок нарушениям в обустройстве и содержании переездов, в части обеспечения безопасности движения через него автотранспорта, принимаются меры по их устранению.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий