В Оренбуржье увеличилось количество юридических и физических лиц, желающих приобрести землю в собственность

С начала этого года от собственников зданий, строений, сооружений в комитет по управлению госимуществом области поступило свыше 2300 заявлений.

По ним продано около двух тысяч земельных участков общей площадью 530 гектаров, что превысило прошлогодние показатели по сумме выкупа почти в 3 раза и по площади  — в 6 раз. В федеральный и консолидированный бюджеты от продажи земли уже перечислено более 40 миллионов рублей. За аналогичный период 2002 года поступления составили чуть более 8 миллионов рублей. Основной рост показателей обеспечен за счет активизации муниципальными образованиями продаж застроенных земельных участков в сельской местности. Существенную прибавку, по сравнению с прошлым годом, получили местные бюджеты — почти в 8,5 раза.

В то же время к переходу на новые отношения многие землепользователи пока не готовы. Причину они объясняют увеличением с 1 января 2003 года в 1,8 раза ставок земельного налога и высокими затратами на оформление землеустроительных документов. Однако затягивание процесса может негативно сказаться на бюджетных поступлениях органов местного самоуправления, так как средства от аренды федеральных земель после разграничения полномочий будут направляться на федеральные счета. В случае выкупа налоги поступят в бюджеты муниципалитетов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий