Главному федеральному инспектору по Оренбургской области Петру Капишникову было направлено коллективное обращение родителей учащихся гимназии №6 г. Оренбурга

Главному федеральному инспектору по Оренбургской области Петру Капишникову было направлено коллективное обращение родителей учащихся гимназии №6 г. Оренбурга с просьбой разобраться в законности передачи школы в аренду Межрегиональному институту менеджмента. 1 сентября 2003 года глава г. Оренбурга подписал распоряжение №389-р «О предоставлении помещения целевым назначением в аренду по ул. Просторная 14/2» сроком на 5 лет. Такое решение, по словам родителей, ставит под угрозу работу педагогического коллектива и весь учебный процесс — присутствие студентов влияет не только на психологический климат в школе, но и на цены в столовой и буфете, а также на работу кружков и секций (актовый зал постоянно занят студентами). Материалы направлены начальнику главного управления образования Оренбургской области Петру Федорову и в прокуратуру.



На приеме граждан по личным вопросам к федеральному инспектору по Оренбургской области Алексею Ковальскому обратились заведующая и воспитатели детского сада №4 с жалобой на незаконные действия УВД области по ликвидации данного дошкольного учреждения. Работа детского сада полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим и образовательным требованиям, тем не менее 17 сентября 2003 комиссией, состоящей из руководителей подразделений УВД Оренбургской области, было принято решение ликвидировать государственное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников».

Такое решение не согласуется с письмом №1/21/45 Министерства внутренних дел РФ от 1 апреля 2003, в соответствии с которым УВД предлагается передать до 1 января 2004 года детские дошкольные учреждения в ведение органов местного самоуправления с сохранением мест для детей сотрудников УВД. УВД же ликвидирует детский сад без каких-либо попыток передачи в ведение администрации г. Оренбурга и без согласования с управлением образования. Кроме того, здание детского сада находится в федеральной собственности, за УВД закреплено право оперативного управления, по которому УВД должно действовать в соответствии с целевым назначением имущества.

Алексей Ковальский направил письмо в прокуратуру с просьбой рассмотреть ситуацию в максимально короткие сроки
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также