Сегодня, 5 июля исполнилось 60 лет со дня рождения легендарного сценариста 90-х Алексея Саморядова.

Алексей Алексеевич Саморядов родился 5 июля 1962 года, выпускник школы №1 города Оренбурга. После 4 лет неудачных попыток поступил на сценарный факультет ВГИКа в Москве, учился на курсе известного сценариста Одельшы Агишева. Работал вместе со своим сокурсником Петром Луцыком. Их первые совместные сценарии – к короткометражному фильму «Тихоня» (1987), 8-му фильму телесериала «Государственная граница» (1988), короткометражному фильму «Гражданин убегающий» по книге еще одного нашего земляка орчанина Владимира Маканина (1989). Кстати, это дебютный фильм режиссера Елены Цыплаковой.

С начала 1990-х фильмы по сценариям Луцыка и Саморядова – лауреаты престижнейших премий российского кино: два «Золотых овна», «Зеленое яблоко – золотой листок» за лучший сценарий. Две «Ники» за «Дети чугунных богов» и «Лимиту» были получены авторами совместно, а третья вручалась за лучшую сценарную работу обоих в фильме «Окраина» уже после гибели Алексея на «Кинотавре» в Ялте. Петр Луцык сам стал режиссером этой картины. Четвертая «Ника» вместе с «Золотым орлом» «прилетели» к ребятам посмертно – в 2008 году фильм «Дикое поле», снятый по их сценарию Михаилом Калатозишвили, был назван «Лучшим фильмом года». После смерти Алексея Саморядова и Петра Луцыка их произведения были признаны великолепной прозой. По ним ставили спектакли МХТ им. А.П. Чехова («Сказка о том, что мы можем, а что нет»), Российский академический молодежный театр («Северная одиссея»), Государственный Театр Наций («Сказка про последнего ангела»), Театр драмы Кузбасса («Дикое поле»).

В 2004 году сестра Алексея Анна Саморядова передала в дар Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею награды, документы и фотографии брата. В том же году на школе №1 была установлена мемориальная доска в память об Алексее, а несколько лет спустя в Оренбурге появилась улица, носящая его имя. С 2010 года на международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард» вручается губернаторский приз имени Алексея Саморядова «за лучший сценарий», а с 2020 года Саморядов представлен в постоянной экспозиции Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий