Березовую аллею заложили на Парковом проспекте города Оренбурга у бюста героя-антифашиста Александра Шмореля учащиеся школы №39 имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Бюст уроженцу Оренбурга, создателю мюнхенской студенческой группы Сопротивления «Белая роза», святому русского православия новомученику Александру появился у входа на территорию Оренбургского государственного медицинского университета в 2020 году. На обороте мозаичной иконы, размещенной за бронзовым бюстом, в граните выбиты слова Шмореля, написанные 80 лет назад:

«Прекрасная, великолепная Россия! Береза – твое дерево. Там, далеко-далеко, где земля соприкасается с небом, на краю бесконечно широкой долины, она стоит одиноко и тянется к небу. Ты, одинокая береза, вечный степной ветер ласкает, треплет, ломает тебя… Разве русский человек не похож на тебя?.. И разве он не так же прекрасен, как ты?»

К акции присоединились участники благотворительного проекта «НеОбыкновенное чудо», среди которых и вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова. В прошлом году на средства, собранные от сыгранных ими благотворительных спектаклей, у 39-й школы, в сквере, давно носящем имя Александра Шмореля, был установлен бюст легендарному летчику-истребителю, выпускнику оренбургского летного училища Михаилу Девятаеву, а школа получила право носить имя героя. Заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова, поддержавшая инициативу Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» по закладке березовой аллеи на Парковом проспекте, помогла начать сегодня это доброе дело с высадки нескольких деревьев. Работу по озеленению продолжит и Оренбургский государственный медицинский университет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий