Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

С в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) представлена работа оренбургской художницы Галины Резановой «Горный букет», 1992 г.

Непростым был путь Галины Петровны к искусству живописи. По окончании Московского текстильного института, она почти двадцать лет проработала в текстильной промышленности (на крупных предприятиях отрасли – в Иваново, Красноярске, Нарве, Оренбурге). В начале 90-х, осознав бесперспективность своего творческого развития в этой области, она решается начать все с нуля и полностью посвятить себя станковому искусству. Так получилось, что путь становления как художника живописца, Галина Петровна прошла в «Академии Садки», уникальном творческом объединении оренбургских художников – профессионалов, лидером и идейным вдохновителем которого был Геннадий Глахтеев.

Главной задачей «академиков» было совершенствование, которое заключалось в изучении опыта европейских мастеров и проверке его на основе работы с натурой.  В каждом рисунке художники стремились соотнести непосредственное натурное впечатление и личное представление о классической традиции, выражали сложное взаимодействие формы со средой, влекущее за собой изменения как самой формы, так и среды. «Умелое» рисование в «Академии Садки» не признавали, противопоставляя «технике» живое чувство натуры. В стремлении к простоте и выразительности, конструктивности и лиризму преследовался принцип целостности отношений «человек – среда».  Главные пластические качества определялись отношениями лишенного глубины пространства и сохраняющей натурную убедительность трактовки фигур. Главная живописная задача садковских пейзажей – разработка тончайших тональных градаций (валёров), поиск тонального многообразия, выраженных эффектов целостного (средового) пространства, сложная, тщательно разработанная фактура.

Работа «Горный букет» – очень характерный пример живописи «садковцев», в которой Галине Петровне удалось выразить свою индивидуальность в трактовке мотива, выборе модели. Композиция, построенная как фрагмент реальности с бытовыми деталями, лирическим, созерцательным настроением, не утрачивая натурную убедительность, обретает качества особой простоты и весомости пространственных форм.

Акция продлится по 30 сентября 2021 года.

тел.: +7(3532)77-64-83; 0+

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий