Сегодня,15 октября. в 11.00 в Оренбургском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Нового пространства коллективной работы. Это 92 по счету «Точка кипения» в стране и первая после перерыва, обусловленного пандемией. 

- Сегодня мы открываем не просто пространство, а ту среду, в которой будут приобретаться навыки, формироваться новое мышление, рождаться новые идеи во благо нашей страны, - отметила в приветственной речи ректор ОГУ Жанна Ермакова.

И.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Игорь Сухарев сказал:

«Я думаю, что «Точка кипения ОГУ» станет той площадкой, где будут появляться новые лидеры, которые с новым рвением будут развивать регион и страну».

Заместитель главы города Оренбурга по экономике и финансам Светлана Золотарева продолжила:

- Мы рады, что Оренбург становится точкой притяжения самых перспективных федеральных проектов. Прекрасно, что мы становимся городом инициатив и новых идей. Идеи, представленные командой Университета для АСИ - это качественный рывок и в социальной, и в городской политике, и в сфере бизнеса и новых технологий. Научных и творческих прорывов, веры в себя и свои силы!

Замглава города уверена, что идеи здесь будут не просто рождаться, они будут получать поддержку и возможности для выхода на федеральный и мировой уровень. 

Лидер «Точки кипения ОГУ» Екатерина Пояркова отметила, что символ нашего пространства - оренбургская паутинка, сплетающая смыслы, объединяющая пять важных элементов: академическое сообщество, студенческое сообщество, команды трансформации, индустриальных партнеров и общественные организации.

От Оренбургского госуниверситета на платформе Агентства стратегических инициатив было зарегистрировано 88 идей, 7 из которых попали в ТОП -1000 и одна из них вошла в ТОП-100 идей по стране.

- У нас масочное открытие, но, тем не менее, мы все здесь. Я очень надеюсь, что города Оренбургской области, в том числе Оренбург, будут краше, лучше, безопаснее, - заметила  Татьяна Журавлева - руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив, эксперт-аналитик в области городской политики и управления.

Руководитель центра клубов мышления «Университета 20.35» Ольга Форесь заметила, что  первый клуб в период пандемии открывается в Оренбурге:

- С одной стороны, это некая авантюра, ведь мы с командой ОГУ за более короткий период, чем обычно, подготовили это открытие, но спрос на смыслы, на развитие мышления, на желание решать новые задачи оказался настолько велик, что мы не ожидали этого. Это прекрасно, в добрый путь!

Затем состоялось подписание трех соглашений: о сотрудничестве между Оренбургским государственным университетом и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Администрацией города Оренбурга, об открытии клуба мышления между Оренбургским государственным университетом и АНО «Университет 20.35».

Далее в интеллектуальной викторине самым эрудированным гостям были вручены призы - фирменные банки сгущенки «для сгущения идей» и пряники с логотипом ОГУ. Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Наталья Струнцова смогла собрать больше всего сладких призов.

15 и 16 октября в «Точке кипения ОГУ» выступят одиннадцать приглашенных спикеров. Так, разработчик проекта «Атлас новых профессий» Анна Михайлова прочтет лекцию «Чему учиться в новом сложном мире. Навыки 21 века» и подискутирует на эту тему с гостями мероприятия. Руководитель Центра городских компетенций АСИ, ассистент кафедры политического анализа МГУ, эксперт-аналитик в области городской политики и управления Татьяна Журавлева примет участие в пленарном заседании. А менеджер проектов Центра по работе с сообществами АНО «Платформа НТИ» Жанна Корнева расскажет «Как управлять сообществами».

В планах организаторов за два дня провести более 30 разноплановых встреч, спич-сессий, выставок и множество других мероприятий. Узнать подробнее можно, скачав программу мероприятий.

Для участия в мероприятиях «Точки кипения ОГУ» необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Leader-ID.

Ждем Вас в «Точке кипения ОГУ»!

Справка
«Точка кипения» - активно развивающаяся сеть пространств коллективной работы, реализуемая Агентством стратегических инициатив и направленная на развитие экономики, появление стартапов, подготовку кадров и внедрение Национальной технологической инициативы. Сегодня общее количество «Точек кипения» в сети охватывает более 90 площадок в более чем 30 городах России. А теперь «Точка кипения» открывается и в ОГУ.

Основные направления деятельности «Точки кипения ОГУ»:

  • навыки, профессии и занятость будущего;
  • инициативы в рамках развития новых технологий и рынков НТИ;
  • профориентация и навигация на рынке труда;
  • новая культурная география;
  • экология образа жизни и городской среды;
  • самореализация молодежи;
  • третья миссия университета.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также