В апрельские дни всемирного кризиса, когда культурно-просветительская работа оказалась весьма ограничена, оперативную поддержку некоммерческому сектору и культурной сфере решил оказать Благотворительный фонд Владимира Потанина.

В числе первых победителей грантового конкурса «Общее дело» оказался Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Его проект «Галерея выдающихся оренбуржцев» был выбран экспертным советом в номинации «Музеи. Культура. Новая форма». Суть проекта заключается в создании цикла видеотрансляций экскурсий из созданного «Евразией» музейного пространства. Если в условиях карантина человек не имеет возможности посетить музей, то музей может сам прийти к нему в дом. Через социальные сети или путем трансляции в общественных местах. Благодаря оперативному рассмотрению заявок Фондом Потанина, видеоэкскурсии с рассказом о выдающихся оренбуржцах «Евразия» планирует начать уже в конце мая.

На первый цикл конкурса «Общее дело» поступило 344 заявки из 64 регионов России от Дагестана и Карелии до Читы и Хабаровска. Заявки оценивали 38 независимых экспертов. В номинации «Музеи. Культура. Новая форма» определены 12 победителей. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» соседствует в этом списке с такими организациями как музей современного искусства «Гараж» и редакция журнала «Искусство кино» из Москвы, музей нонконформистского искусства из Санкт-Петербурга, музей изобразительных искусств Республики Карелия и др.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий