Учредительное собрание регионального отделения ВРНС состоится 25 февраля 2020 года в актовом зале Оренбургской духовной семинарии (ул. Челюскинцев, 17) в 12:30.
В состав Оренбургского отделения ВРНС войдут главы епархий и духовенство Оренбургской митрополии, члены Правительства Оренбургской области, общественные и политические деятели, представители бизнес сообщества.

О соборе
Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» – это добровольное объединение граждан с целью содействия духовному, культурному, образовательному, научному, социальному и экономическому возрождению и развитию русского народа и других народов России.

Основными формами работы Собора по достижению уставных целей являются Соборные съезды, Соборные собрания, Соборные слушания, Соборные встречи, научные и научно-практические конференции, форумы, круглые столы и другие мероприятия. Достижение уставных целей осуществляется Собором при активном участии, соработничестве и содействии Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных общин.

Всемирный Русский Народный Собор (далее ВРНС) был создан в мае 1993 года. В тот непростой период национальной истории русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями, а начиная с 1991 года стали разделённым народом. Об этом заявлено в одном из самых первых заявлений Собора.

Инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II. С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время заместителями Главы ВРНС являются Константин Валерьевич Малофеев, митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, и Александр Владимирович Щипков. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был присвоен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же создано представительство ВРНС при ООН.

В рамках собора действует Правозащитный центр ВРНС. Специалисты оказывают правовую помощь пострадавшим в результате социальных, национальных и религиозных конфликтов, разрабатывают законодательные инициативы в целях укрепления российской государственности, духовно-нравственных ценностей, усиления роли семьи и народосбережения, поддерживают соотечественников за рубежом, отстаивают права верующих и Русской Православной Церкви, ведут научно-просветительскую деятельность в области противодействия деструктивным идеологиям.

Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный встать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий