Открывая мероприятие, декан геолого-географического факультета Андрей Воробьев напомнил, что между Оренбургским государственным университетом и Главным управлением МЧС России по Оренбургской области заключено соглашение о сотрудничестве. В его рамках на факультете был создан студенческий спасательный отряд, и вот первые шесть бойцов прошли обучение на базе МЧС и успешно сдали экзамены.

Поздравила ребят проректор по экономике и стратегическому развитию Светлана Панкова. Она отметила, что у МЧС и ОГУ есть одна общая задача – предотвращение чрезвычайных ситуаций. Она рассказала о масштабных учениях, которые проводились в 2019 году в здании научной библиотеки ОГУ, и восхитилась мужеством огнеборцев, участвующих в ликвидации реальных пожаров. Светлана Валентиновна поблагодарила студентов, пионеров движения добровольных пожарных в университете, и выразила уверенность, что отряд будет расти и работать на благо общей безопасности.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ – начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Оренбургской области Алексей Ефигин также поздравил студентов с успешным завершением обучения. Он рассказал, что на сегодняшний момент в Оренбургской области более 2 тысяч пожарных-добровольцев, которые первыми реагируют на возгорания в своих населенных пунктах, а также участвуют в профилактических мероприятиях среди населения.

Он торжественно вручил студентам удостоверения «Пожарный добровольной пожарной дружины». Алексей Николаевич сообщил, что после получения высшего образования, а все ребята учатся по направлению подготовки «Техносферная безопасность», их местом работы вполне может стать МЧС.

В рамках мероприятия  проведена совместная профилактическая  акция по информированию населения о мерах пожарной безопасности на территории студенческого городка и прилегающей территории: студенты и сотрудники МЧС вышли на улицу и раздали прохожим листовки, которые призывали быть осторожными и бдительными, чтобы не случилось несчастье.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий