Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

1 ноября 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) будет выставлена картина 1987 года «В зеленом кресле» одного из самых талантливых русских художников второй половины XX и начала XXI веков, замечательного оренбургского живописца, Заслуженного художника РФ Юрия Петровича Григорьева.

Выпускник Московского художественного института им. В.М. Сурикова, он всю жизнь и творчество связал с оренбургским краем. Талант художника многогранен, он проявил себя потрясающим пейзажистом и мастером картины Художника привлекает своеобразная красота Оренбуржья, он передает тончайшие нюансы настроения, состояния природы, ее мощное благотворное воздействие на душу человека. Окрестности села Петропавловки, ставшие излюбленными мотивами работ художника, претворяются им в философские раздумья о жизни, человеке, Природе. Свидетельство тому и последний цикл картин «Деревенские мотивы». В его работах – мощь живописного темперамента, мастерство структурных построений, динамичность, свобода мазка и красота красочного рельефа. Сегодня он один из немногих художников, соединяющих высокую живописную культуру, редкий колористический дар с высоким духовным наполнением своих произведений. Эти же качества присущи натюрмортам и портретам художника, хотя их не так уж и много. Один из замечательных женских портретов Ю.П. Григорьева, несущих типические черты и вместе с тем наполненный значительностью и высокой духовностью и будет представлен зрителям. Обобщенность, лаконизм, насыщенность цветового строя, напряженность цветовых созвучий создают торжественное и приподнятое звучание образа.

Время экспонирования: с 1 ноября по 1 декабря 2019 года
Тел.: (3532) 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий