3 ноября 2019 года с 18.00 до 23.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29), выставочном зале и галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) пройдет всероссийская акция «Ночь искусств 2019». Это ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая все направления искусства и сочетающая в себе всевозможные культурно-развлекательные мероприятия.

Музей подготовил целый спектр активностей как для взрослых, так и для детей. В этот вечер гости музея смогут посетить выставки «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков», «НАШ ЗЕМЛЯК ФИЛИПП МАЛЯВИН», «Узорный Покров», «Мы вместе» (выставка посвящена 65-летию образования Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области).

В этот день оренбуржцы и гости города смогут насладиться шедеврами из собрания Государственного Эрмитажа. На выставке «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков» будут представлены уникальные произведения ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции.

Специально для акции «Ночь искусств 2019» сотрудники продолжают образовательный спецпроект «Русский живописец. Лукиан Попов».

Детей ждёт разнообразная программа – Театральная народная тряпичная кукла «Коняшка, «Маска козы», Арт-акварель «Балерина», «Рисуем музыку», архитектурный скетчинг акварелью, «Раскрась музейную коллекцию» др.

Ночь искусств – крупнейшее городское событие, где жители и гости города смогут убедиться в том, что искусство рядом. В музее ИЗО каждый найдет то, что ему по душе!

Телефон для справок: 8 (3532) 77-64-83

---------------------

Откроют культурно-образовательный марафон читатели Областной библиотеки для слепых. В этот день в 12:00 волонтёры культуры проведут здесь литературно-музыкальную композицию «Искусство дарит вдохновенье…». А в 13:30 состоится премьера сказки «Пирог с зубаткой» Сергея Писахова в постановке объединения любителей театра «Особый взгляд».

В 15:00 «Ночь искусств» (3+) откроется для юных читателей Областной полиэтнической библиотеки. Те, кто придёт сюда услышат импровизированный рок-концерт воспитанников современной школы «Now&How». Далее ребят ждут увлекательные мастер-классы.

Начиная с 18:00 подведомственные учреждения министерства культуры и внешних связей Оренбургской области приглашают к участию в «Ночи искусств». Концерты, выставки, мастер-классы, квесты, викторины, литературные вечера, встречи с художниками и писателями, экспозиции в музеях и многое другое – более 150 мероприятий можно будет посетить в областном центре.

В Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии гостей ожидает удивительный вечер, в начале которого на сцене развернутся гусарские страсти в водевиле «Так не бывает!». А в 21:00 – уникальный музыкальный проект «Оркестр в ночи... звучи... звучи!». Завершит вечер лотерея с ценными призами.

В Областном доме литераторов (ул. Правды,10) пройдет литературно-спиритический сеанс «Интервью с классиками» – игровое мероприятие, представляющее собой имитацию вызова духов классиков русской литературы. В его основу легла легенда о спиритическом сеансе, проводимом автором «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиром Ивановичем Далем. Для исторической достоверности организаторы решили сохранить антураж того далекого времени – в каминном зале Дома литераторов будут гореть свечи в подсвечниках, звучать старинные романсы.

Под объединяющим слоганом «Ночи искусств» творческие площадки самых разных форматов подготовят все учреждения культуры Оренбургской области. К примеру, в Народном мемориальном музее Мусы Джалиля Шарлыкского района главным предметом праздника станет гармонь. Каждый посетитель сможет ознакомиться с историей этого замечательного инструмента. Гармонисты будут соревноваться в музыкальных конкурсах, таких как «Играй, гармонь любимая», «Частушки-веселушки» и «Лейся, песня, на просторе». Экскурсия познакомит гостей с жизнью, боевым путем и творчеством народного татарского поэта Мусы Джалиля.

В акции «Ночь искусств» будут представлены все территории Оренбургской области. Большинство учреждений культуры приготовили для своих посетителей уникальные и увлекательные программы.

3 ноября в рамках «Ночи искусств» планируется провести около тысячи мероприятий.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий