Летом 2019 года сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» была пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконном сбыте сильнодействующих лекарственных средств на территории Оренбургской области.

36-летний житель Оренбурга совместно с 34-летним соучастником организовали на территории города Оренбурга незаконный оборот сильнодействующих веществ, приобретаемых ими по поддельным рецептурным бланкам в аптеках города, а также на территориях соседних регионов. Реализовывались таблетки сильнодействующего вещества наркозависимым лицам для немедицинского потребления. В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

В ходе расследования данного уголовного дела выявлен дополнительный факт преступления. Установлено, что 36-летний оренбуржец совершил подделку официального документа - рецептурных бланков препаратов, обладающих сильнодействующим эффектом, подлежащих предметно-количественному учету. Злоумышленник собственноручно выполнил записи в графах, тем самым внес в него недостоверные сведения от имени выдуманных лечащих врачей на имя выдуманных пациентов и нанес печати, не соответствующие медицинскому учреждению. Медицинские препараты закупал в различных аптеках города и в соседних регионах.

В настоящее время сотрудниками УНК УМВД России по Оренбургской области всего изъято более 400 рецептурных бланков.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков».  Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий