Во время Великой Отечественной войны Оренбургско-Ташкентская железная дорога стала настоящим путем спасения для 1,5 млн. беженцев из западных регионов СССР. В преддверии 75-летия общей Победы над фашизмом представители Оренбургской области РФ и центральноазиатской республики 27 сентября 2019 г. совместно провели в г. Ташкенте Международную научную конференцию «Эшелоны идут на восток. Эвакуация в Узбекистан в годы Великой Отечественной войны». Ее организаторами выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета, Ташкентский педуниверситет им. Низами, Институт истории АН Республики Узбекистан, Общество историков Узбекистана и АНО «Содружество народов Евразии».

В работе конференции приняли участие ученые и педагоги из Ташкента, Самарканда, Андижана (Узбекистан), Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга (Россия) – директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, зав. кафедрой ОГПУ Равиля Хисамутдинова, ведущие специалисты Института истории АН Республики Узбекистан, Архива РАН, Центрального госархива кинофотофонодокументов РУз и др.

На международной встрече коллеги рассмотрели ход эвакуации населения, промышленных предприятий, учреждений из оккупированных или прифронтовых регионов СССР в Узбекистан в годы Великой Отечественной войны, организацию размещения и поддержки в республике беженцев, в том числе 300 тыс. детей. При этом российские ученые на уникальных архивных материалах, записях воспоминаний очевидцев приводили потрясающие примеры гостеприимства, отзывчивости, заботы узбекистанцев об эвакуированных. В Ташкенте узбечка Хадича, воспитывая без мужа 4 своих полуголодных детей и потеряв на фронте 2 старших сыновей, продала сапоги своего ребенка, чтобы купить молока и выходить девочку Катю из блокадного Ленинграда, желудок которой от истощения не принимал никакой другой пищи. В Бухарской области власти не могли удовлетворить многочисленные заявки местных жителей, разобравших всех эвакуированных детей на воспитание по семьям и приходивших еще.

Из уст российских участников прозвучали слова глубокой благодарности узбекскому народу за помощь эвакуированным, самоотверженный труд в тылу и совместную ратную службу наших предков, которые никогда не будут забыты. В свою очередь, узбекские коллеги отметили важный вклад эвакуированных в создание на территории Узбекистана новых отраслей промышленности, открытие многочисленных месторождений полезных ископаемых, формирование Академии наук Узбекской ССР, которые придали мощный импульс развитию самой республики. Опыт совместных испытаний, сотрудничества, братства народов в годы Великой Отечественной войны заложили прочную основу для развития дружественных отношений между Россией и Узбекистаном и на современном этапе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий