Встреча ветеранов боевых действий с участниками областной военно-казачьей профильной смены «Казаки» состоялась в санаторно-оздоровительном лагере «Самородово» в рамках реализации героико-патриотического интернет-проекта «СПАСИБОЗАВСЕ.РФ».  Ветераны боевых действий – частые гости в военно-патриотических клубах. Пройдя суровую школу жизни, они помогают в воспитании нового поколения патриотов.

Сотрудники Управления Росгвардии по Оренбургской области прапорщик Денис Аблязов и майор Дмитрий И., рассказали ребятам о времени военных конфликтов. Дети узнали о проявлении героизма и подвигах, о погибших товарищах, о счастливом возвращении домой. Несмотря на все тяготы военной службы, бойцы честно исполнили свой служебный долг.

Прапорщик Денис Аблязов - сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии. В 1997 году он призван на службу Вооруженные силы России в войсковую часть в составе отдельной мотострелковой бригады, расположенной в Оренбургской области, а позже направлен в республику Ичкерия (Чечня). Служил командиром второй минометной батареи.

«Ситуации случались разные, всякое видели, многое испытали. Безусловно, испытывали страх, - поделился воспоминаниями прапорщик Аблязов. - Однако со временем привыкали, страх вытеснялся смелостью, и мы просто выполняли поставленные боевые задачи. А сильной поддержкой в трудные минуты для меня были мои боевые товарищи и письма матери».

Для майора Дмитрия И., сотрудника ОМОН, работа в правоохранительных органах – мечта детства. Срочную службу он проходил во внутренних войсках МВД России сначала кинологом-миноразыскником, а затем инструктором взвода специалистов службы собак. После армии поступил в патрульно-постовую службу милиции, неоднократно выезжал в служебные командировки в Северно-Кавказский регион. Отслужив 9 лет в ППСМ поступил в спецподразделение  ОМОН. За его плечами в общей сложности 12 командировок на Северный Кавказ. Росгвардеец поделился с юными казаками насколько важно быть физически подготовленным, выносливым, честным, смелым, справедливым, как необходим рядом надежный боевой товарищ, от которого может зависеть и твоя жизнь и жизнь всего подразделения. Майор рассказал ребятам о событиях 2001 года в Чеченской республике.

«Да, было страшно. Но самое главное – не поддаваться панике и четко выполнять команды командира. Преодолевая страх, все получится», – дал наставление юным патриотам спецназовец.

Юные казаки и кадеты задали множество вопрос сотрудникам Росгвардии. Их интересовало все: количество потерь, как бойцы выживали, и как сложилась жизнь после войны.

- Хочу выразить благодарность сотрудникам Росгвардии за плодотворную интересную встречу. Именно такие встречи являются наиболее эффективными в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Мы желаем вам здоровья, благополучия, взаимопонимания в семье, успехов на службе», - завершил мероприятие Ирек Саляхов, подполковник (в отставке), методист отдела Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра.

По традиции юные патриоты, их наставники и сотрудники Росгвардии сфотографировались на память. Участники областной военно-казачьей профильной смены «Казаки» отправились на занятия, а бойцы вневедомственной охраны и ОМОН – выполнять служебный долг в рядах войск национальной гвардии.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий