В июле в Соболеве Первомайского района прошел X казачий сбор «Соболевская-2019», в котором приняли участие представители хуторов из Санкт-Петербурга, Уральска, Оренбурга, Гурьева, Сызрани, Самары, Мурома, Московской и Нижегородской областей, Илекского и Ташлинского районов. Главным вопросом Большого круга Уральского (Яицкого) казачьего войска, в котором приняло рекордное количество делегатов – более 50  человек, стало переизбрание на новый срок атамана Сергея Иртикеева.

- Основная цель моей работы - духовное возрождение уральского казачества, - рассказал атаман Сергей Иртикеев.

В рамках юбилейного казачьего сбора все желающие приняли участие в крестном ходе по станице Соболевской, после которого состоялись традиционные казачьи состязания. К ставшими ежегодными рубке лозы, метанию пик и ножей, стрельбе из пневматической винтовки, казачьему фехтованию добавился ещё и казачий вар, мастер-класс по проведению которого представил казак из Уральска Александр Петров. Этот способ коллективного обучения азам поведения и взаимодействия в бою понравился детям. С удовольствием участники казачьего праздника покатались на коне. Руководитель конно-спортивного клуба «Бузулукский» Александр Радчук показал мастер-класс по джигитовке. А руководитель молодёжного движения «Казачий дозор» из Самары Сергей Нестеров продемонстрировал искусство крутки шашки – фланкировку.

Вечерний праздничный фестиваль «На краю Руси обширной» собрал много гостей. Перед зрителями выступили ансамбль «Хуторяне» из Соболевской станицы, первомайцы Оксана Никифорова, Анастасия Седова и Варвара Антонова, народная вокальная группа «Нива» и народный танцевальный ансамбль «Варенька», группа «Стягъ» из Илека, атаман хутора Колтубановского Валерий Ныч, семейный ансамбль Алексеевых из Бугуруслана, Рафаил Сайфулин из Уральска, Сергей Литунов из села Советского, Анатолий Толмачёв из Гурьева и Иван Ковалёв из Сызрани. Работником Первомайского народного музея Виктором Литуновом была организованна выставка об истории казачьего сбора «Соболевская».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий